Механизм льготного лизинга сельхозтехники ускоренно примут в Казахстане

28 Июля 2022, 11:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wikimedia.org 28 Июля 2022, 11:36
28 Июля 2022, 11:36
2533
Фото: wikimedia.org

Механизм льготного лизинга сельхозтехники в Казахстане планируют принять до начала массовых уборочных работ, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Планируется, что приобрести сельхозтехнику по льготной программе смогут малые и средние сельхозформирования. Для этого выделят около 40 миллиардов тенге. Финансирование будет осуществляться дочерними организациями АО "НУХ "Байтерек".

Механизмы ускоренной выдачи кредитов обсудили в Минсельхозе на совещании под председательством вице-министров сельского хозяйства и экологии, геологии и природных ресурсов по реализации поручения главы государства, которое президент дал на расширенном заседании правительства 14 июля по внедрению механизма льготного кредитования отечественной сельхозтехники за счёт средств оператора РОП.

В совещании также приняли участие представители министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, АО "НУХ «Байтерек", АО "Фонд развития промышленности", АО "КазАгроФинанс", АО "Жасыл Даму" и Ассоциации союзов фермеров Казахстана.

Наверх