Мастер-классы для детей по игре на домбре прошли в лагерях СКО

1 Июля 2018, 18:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Автора 1 Июля 2018, 18:33
1 Июля 2018, 18:33
5393
Фото: Автора

Во время мастер-класса дети вспомнили, как устроена домбра, а также провели конкурс на лучший рисунок национального инструмента.

Во всех детских оздоровительных лагерях Северо-Казахстанской области проходят мастер-классы по игре на национальных инструментах, передаёт корреспондент BNews.

Около 70 воспитанников Соколовской школы - интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и ребят из детской деревни семейного типа проводят летние каникулы в лагере "Орлёнок", расположенном в Кызылжарском районе СКО. В честь национального Дня домбры в детском лагере для ребят организовали настоящий мастер-класс по игре на этом инструменте.

Гульмира Смаилова работает музыкальным руководителем около 20 лет, последние два года она работает в школе-интернат. Она говорит, что научиться играть на домбре сможет каждый, а вот чтобы достичь профессионального уровня необходимо изрядно постараться.

"Мы сегодня на мастер-классе вспомнили, как устроена домбра, наши ребята к празднику подготовили стихотворения, также провели конкурс на лучший рисунок национального инструмента", - рассказывает Гульмира Смаилова.

Настоящей изюминкой мастер-класса стало исполнение воспитанниками фрагмента казахской национальной всенародной песни. Кстати, подготовить её необходимо было самостоятельно без посторонней помощи взрослых – на слух самому подобрать звучную мелодию. По словам музыкального педагога, для виртуозного исполнения необходимо основательно заниматься, быть усердным и старательным. А научиться играть для души  достаточно и пары уроков.

"У каждого из нас разные способности, кого-то можно научить играть на домбре за неделю, а кому – то понадобиться для этого и больше времени – месяц или даже полгода. Всё зависит от способностей. Мне встречались ребята, которые уже приходили с определёнными навыками и просили научить их чему-нибудь большему, чем они уже умеют. Встречались дети, которые на слух подбирали мелодии. Отрадно, что с каждым годом всё больше подрастающего поколения начинают интересоваться национальными инструментами и желают научиться на них играть", - говорит педагог.

Воспитанники Гульмиры Смаиловой также выступают и на концертах в сельских клубах, где их всегда ждут с нетерпением и благодарностью.

Наверх