Кульгинов обратился к астанчанам из-за ситуации с КВИ

26 Июня 2020, 19:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
wixstatic.com 26 Июня 2020, 19:57
26 Июня 2020, 19:57
2756
Фото: wixstatic.com

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к астанчанам из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в столице, передает BaigeNews.kz.

"Уважаемые жители города! Настало время выбирать. На протяжении последних четырех месяцев наши врачи ежедневно стоят на передовой в борьбе с коронавирусом. Они работают и днем, и ночью, без возможности проводить вечера со своими семьями. Они герои, но не всемогущие. Когда перед ними встал выбор, как поступить – уйти или остаться, они выбрали второе. И когда перед нами стоит выбор пойти куда-то и встретиться с родными/друзьями или остаться дома, мы тоже должны выбрать второе", - написал Кульгинов в Facebook.

Он призывал горожан помочь врачам.

"Если в начале пандемии у нас был один стационар, то сейчас их 12, количество лабораторий с 1 увеличили до 8. Если ранее в день делали до 300 ПЦР-тестов, то сейчас – до 5,5 тысячи. Но сейчас и этого недостаточно", - указал аким.

Он заявил, что в случае увеличения числа больных, под стационары будут готовить здания крупных спортивных сооружений, но врачей на всех не хватит.

"В городе у нас 3,5 тысячи врачей и 8 тысяч средних медработников. Население города – 1,2 миллиона человек. Количество обращений и вызовов увеличилось с 1 до 4 тысяч. На этой неделе в день был пик 4,3.

Все поликлиники и больницы задействованы в борьбе с коронавирусом. Первую городскую больницу полностью перепрофилировали под стационар. Это позволило только там создать порядка 600 мест, которые уже заполнены. За последние 10 дней количество койко-мест увеличили с 1300 до 3100 – практически в 3 раза.

Подписали соглашение с республиканскими клиниками (НИИ травматологии и ортопедии, Национальный научный медцентр, Green Clinic) о закреплении за каждой городской поликлиникой возможности проведения компьютерной томографии. Это позволяет на ранней стадии выявить пневмонию. Кроме того, также дополнительно закупаем КТ и аппараты ИВЛ", - пишет аким.

По его словам, продолжается практика использования телемедицины. Для лечения бессимптомных носителей коронавируса медработники через видеозвонки и другие каналы связи отслеживают здоровье и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей инфекции. В случае проявления симптомов пациентов госпитализируют.

"Запустили работу ситуационного центра – специально обученные сотрудники распределяют поток пациентов с КВИ по стационарам, чтобы не было переполненности одного учреждения. Это поможет скоординировать работу всех стационаров. Во всех поликлиниках запустили работу колл-центров. Это все позволит уменьшить нагрузку. Разработали специальный сайт COVID-19, через который можно получить всю необходимую информацию в виде справок, консультации. Планируем его запустить в понедельник.

Нельзя одним росчерком – безответственным отношением к правилам безопасности – перечеркнуть все предпринятые меры, тем самым увеличив и без того колоссальную нагрузку на медперсонал. Безответственное отношение некоторых людей к мерам безопасности не должно ставить врачей перед выбором – чью жизнь спасать?

Берегите себя и своих близких! Только совместными усилиями мы пройдём и через этот нелёгкий период", - написал Кульгинов.

Наверх