Контрабанду на семь миллиардов тенге пытались завезти в Казахстан

24 Февраля 2021, 22:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
c97.org 24 Февраля 2021, 22:14
24 Февраля 2021, 22:14
2758
Фото: c97.org

Об этом рассказали в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры.

Контрабандные товары на сумму более семи миллиардов тенге пытались завезти в Казахстан, передает BaigeNews.kz.

Кроме доказывания вины подозреваемого органами уголовного преследования ведется работа по возмещению ущерба посредством выявления и конфискации имущества, нажитого преступным путем, то есть контрабандного товара, рассказали в ведомстве.

"В прошлом году при координации органов транспортной прокуратуры сумма конфискованного имущества превысила 7,4 миллиарда тенге. К примеру, в конце 2020 года состоялся приговор в отношении граждан, которые под покровительством ряда руководящих должностных лиц Мангистауской области в составе организованной преступной группы в морском порту Актау занимались экономической контрабандой: ТНП, автошины, парфюмерия, сигареты и кальянный табак, сумма незаконно завезенного товара составила 2,3 миллиарда тенге, и уклонением от уплаты таможенных пошлин, всего 12 лиц. Уголовное дело расследовалось спецпрокурорами ГТП, по результатам рассмотрения дела в суде виновные лица приговорены к различным срокам лишения свободы", - рассказал главный транспортной прокурор Ернат Сыбанкулов.

В бюджет государства поступило свыше 900 миллионов тенге от реализации на торгах конфискованных товаров, рассказали в прокуратуре.

"Следующей целью работы является предупреждение преступности путем обращения в доход государства средств совершения противоправных действий. В качестве примера можно привести факты конфискации 10 автотранспортных средств преступников, признанных судом орудием совершения преступления", - уточнили в ведомстве.

Отмечается, что иногда преступники рискуют и лишаются автомобиля, стоимость которого превышает возможный его доход от преступных действий.

"Житель Актюбинской области осужден судом за перевозку краденых нефтепродуктов и другого имущества на общую сумму свыше 400 тысяч тенге. За это судом он не только был осужден, но и лишился автомобиля стоимостью более пяти миллионов тенге, который суд, признав орудием преступления, конфисковал в доход государства. В другом случае осужденный житель Алматинской области также лишился грузовой машины марки МАN с прицепом Schmitz, ввиду того, что перевозил на ней дизель, добытый преступным путем", - перечислили правоохранители.

Как правило, отметили в транспортной прокуратуре, преступниками на денежные средства, полученные преступным путем, приобретаются дома, квартиры и автомашины, а для увода от внимания контролирующих органов они оформляют их на своих близких родственников и знакомых.

"Так, группа лиц на протяжении нескольких лет занималась хищением бюджетных средств в особо крупном размере, на эти же деньги приобретали элитную недвижимость и дорогие авто. Следственным путем удалось доказать, что роскошная жизнь подозреваемых началась за счет имущества, нажитого преступным путем. Суд признал нажитым преступным путем имущество в виде пяти люксовых автомашин, шести элитных квартир и трех земельных участков, находящихся в Нур-Султане, общей стоимостью более 380 миллионов тенге, за счет чего погашена часть ущерба потерпевшей стороне - квазигосударственной компании", - заключили в ГТП.


Наверх