"Китай не засматривается на земли Казахстана" - пресс-секретарь Президента РК

13 Сентября 2019, 16:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Китай не засматривается на земли Казахстана" - пресс-секретарь Президента РК 13 Сентября 2019, 16:04
13 Сентября 2019, 16:04
1453
Пресс-секретарь Президента Казахстана Берик Уали рассказал об итогах поездки Касым-Жомарта Токаева в Китай, передает корреспондент BaigeNews.kz. Он отметил, что по итогам двухдневного визита между главами двух государств было подписано десять важных документов.

"Встреча председателя КНР и Токаева прошла на очень высоком уровне. Нужно отметить, что эта поездка будет способствовать развитию двусторонних отношений между нашими странами, плодотворная поездка была", - сказал Берик Уали.

Протяженность границы Казахстана с Китаем составляет 1782 км, поэтому, по словам Уали, неправильным было бы не сотрудничать с соседним государством.

"Как вы знаете, Казахстан граничит с двумя большими государствами в мире - Россией и КНР. И сегодня протяженность границы с Китаем составляет 1782 км. Неправильно будет, живя по соседству, не сотрудничать с Китаем. Нам нужно формировать стратегическое сотрудничество с этой страной. В Китае, надо признать, развиты технологии, и эта страна на втором месте по развитости экономики. И не общаться с таким развитым соседом будет неправильно", - добавил он.

Уали подчеркнул, что Китай не заинтересован в землях Казахстана, и представляет Казахстан только как стратегического партнера.

"Думаю, мы должны понимать, что Китай свою идеологию, политику здесь проводить не собирается. Наоборот, может нам помочь внедрить технологии и инновации. Китай не заинтересован в землях Казахстана, они признают независимость и целостность нашей страны, и смотрят на Казахстан только как на стратегического партнера. Главная их цель - осуществлять торговлю", - продолжил пресс-секретарь Президента.

Кроме того, китайские инвестиции стремятся привлечь многие развитые страны. "И мы не можем отказываться от их инвестиций. Так нельзя. Их инвестиции нужны нам для развития", - заключил Уали.
Наверх