"Казпочта" сократит сроки доставки интернет покупок вдвое

12 Марта 2018, 16:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  12 Марта 2018, 16:02
12 Марта 2018, 16:02
3434
Фото: из открытых источников

Посылки, доставка которых занимала 40 дней, теперь будут приходить за 10 суток.

Бурное развитие "е – коммерции" в соседних странах и создание "бондовых складов" в Казахстане должно способствовать сокращению сроков доставки посылок. Об этом в ходе пресс – конференции в СЦК сказал председатель правления АО "Казпочта" Сакен Сарсенов, передает BNews.kz.

"В соседних с нами странах очень бурно развивается электронная коммерция. Особенно в Китае, России, Европе и Казахстан территориально находится в очень выгодных условиях. Сейчас для рынка электронной коммерции самое важное - это сроки доставки посылок. Если раньше клиент был готов ждать 30-40 дней, то сейчас уже нет, надо максимально сокращать сроки, до 5-10 дней", - сказал Сарсенов.

Он отметил, что транзитный путь через Казахстан является максимально удобным для китайских и европейских партнеров для торговли, и это будет способствовать сокращению издержек, стоимости, сроков доставки товара.

"В то же время мы сейчас планируем создавать так называемые "бондовые склады". Это когда на территории Казахстана хранятся на территории Казахстана и при заказе в Китае, они отправляются из складов в Казахстане. Естественно так сокращаются сроки доставки, ее стоимость, издержки», - продолжил Сарсенов.

В "Казпочте" уверенны, что это очень выгодное направление и очень интересный вызов, как для "Казпочты", так и для предпринимателей Казахстана, у которых появится возможность заработать хорошие деньги.

Более того, он отметил, что ежегодно из Китая в Европу отправляется 250 миллионов посылок, а из Европы в Китай – 800 миллионов.

"Это очень большие деньги и Казахстану надо в этом направлении очень серьезно поработать, чтобы перехватить эти объемы. Это практически новая нефть. Если говорить об объеме рынка, то это сони миллиардов долларов", - подытожил Сарсенов.

Напомним, ранее Сарсенов заявил, что "Казпочта" с помощью дронов доставляет грузы в отдаленную местность.

Наверх