Казахстанцы могут получить возможность стать акционерами "КазТрансГаза"

17 Июня 2021, 20:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанцы могут получить возможность стать акционерами "КазТрансГаза" 17 Июня 2021, 20:01
17 Июня 2021, 20:01
2357

"КазТрансГаз" станет национальной газовой компанией и будет осуществлять деятельность по всей цепочке от геологоразведки до реализации конечной продукции, об этом сообщил Касым-Жомарт Токаев на совещании по развитию газовой отрасли в Акорде, сообщает BaigeNews.kz.

Президент подчеркнул, что считает предложение "Самрук-Казына" по передаче "КазТрансГазу" приоритетного права недропользования на новые месторождения правильным.

"В то же время правительство должно внимательно рассмотреть все аспекты и условия предоставления такого права. Крайне важно не монополизировать доступ к газовым месторождениям. Правительство должно создать условия для самостоятельной разведки и разработки газовых месторождений независимыми инвесторами", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем Президент отметил, что в случае успешной реализации концепции вертикально интегрированной газовой компании правительству совместно с "Самрук-Казына" предстоит изучить возможность проведения IPO "КазТрансГаз" уже в 2022 году, в том числе и через народное IPO.

"Это существенно оживит финансовый рынок и даст возможность гражданам обладать частью газового достояния страны", - заявил глава государства.

С полным текстом выступления Президента можно ознакомиться здесь.

Наверх