Казахстан временно приостановит движение поездов в Китай

28 Января 2020, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан временно приостановит движение поездов в Китай 28 Января 2020, 18:55
28 Января 2020, 18:55
4676

На сегодняшний день между Казахстаном и Китаем курсируют два пассажирских поезда.

Национальная компания "КТЖ" временно приостановит движение поездов в Китай, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

"На сегодняшний день между Казахстаном и Китаем курсируют два пассажирских поезда: №103/104 Урумчи - Алматы-2 и №13-54/14-53 Алматы-2 - Нур-Султан Нурлы жол - Урумчи. В настоящее время, по согласованию с уполномоченным органом, проводятся процедуры по временному приостановлению данных поездов", - сообщили в КТЖ.

В целях недопущения распространения вируса на территорию страны, пассажиров и работников поездных бригад по прибытию на станции Достык и Алтынколь проверяют работники казахстанских санитарно-эпидемиологических служб. Проводятся замеры температуры тепловизором и опрос их общего самочувствия. После проверки проводятся пограничный и таможенный досмотр пассажиров и работников поездных бригад.

Национальным перевозчиком разработана инструкция для начальника пассажирского поезда при выявлении или подозрении заболевания пассажира или работника поездной бригады коронавирусом.

Так, при выявлении в пути следования пассажирского поезда пассажиров или обслуживающего персонала с подозрением на коронавирус начальник пассажирского поезда должен немедленно проинформировать дежурного по вокзалу или дежурного диспетчера по станции, на которой расположен медицинский пункт, через машиниста поезда. До прибытия поезда на остановочный пункт он обязан провести первичные противоэпидемические мероприятия: изолировать больного от других пассажиров, запретить передвижение людей через вагон, в котором расположен больной пассажир, каждые 30 минут проводить дезинфекцию чайной посуды, полов, санитарных узлов.

Кроме того, усилен контроль за провозом ручной клади и багажа железнодорожным транспортом между Казахстаном и Китаем.

Напомним, правительство Казахстана начало прорабатывать вопрос эвакуации казахстанских студентов из Китая. Как сообщили в МИД РК, зараженных коронавирусом казахстанцев в Китае нет.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин 27 января сообщил, что Казахстан готов отправить в Китай опытных эпидемиологов.

Наверх