Зараженных коронавирусом казахстанцев в Китае нет - МИД

27 Января 2020, 21:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
iz.ru 27 Января 2020, 21:01
27 Января 2020, 21:01
4209
Фото: iz.ru
Среди заболевших коронавирусной инфекцией в Китае граждан Казахстана нет, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, передает BaigeNews.kz.

"В настоящее время граждане Казахстана находятся в десятках городов Китая. Многие из них по разным причинам не встают на консульский учет. МИД через посольство Казахстана в Пекине с государственными органами Китая выясняет точное количество казахстанцев на территории КНР", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что не только Казахстан, но и другие страны сейчас изучают возможность эвакуации своих граждан. В связи с введением карантина в городе Ухань, остановлена работа общественного транспорта, а также международных автобусных, железнодорожных и воздушных сообщений.

"Просим не создавать ажиотаж вокруг ситуации. Правительство нашей страны предпринимает все необходимые меры по ограничению проникновения вируса на территорию страны. По имеющейся у посольства информации, по состоянию на 27 января, среди выявленных на территории КНР пациентов с заболеванием, вызванным новым типом коронавируса, граждан Казахстана нет", - заверили в министерстве.

Органами здравоохранения Китая также принимаются соответствующие меры по предотвращению широкого распространения данного вируса за пределы страны. В МИД обратились к казахстанцам, находящимся в городах еще незаблокированных местными властями по причине карантина, с просьбой рассмотреть возможность возвращения на родину.

Выдача виз для граждан КНР посольством Казахстана в Пекине и генеральными консульствами в городах Шанхай и Гонконг производится в штатном режиме. Ограничения касаются только безвизового режима на 72 часа для граждан Китая, которые летят транзитом через Казахстан.

Наверх