Казахстан сократил авиарейсы в Турцию

16 Апреля 2021, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bestnews.kz 16 Апреля 2021, 19:15
16 Апреля 2021, 19:15
2874
Фото: bestnews.kz
Казахстан сократил количество авиарейсов в Турцию, передает корреспондент BaigeNews.kz. Причина - ухудшение там эпидемиологической ситуации, сообщила президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей.
"В связи с тем, что эпидситуация там изменилась очень сильно, изменился подход к праву на международную перелеты в этом направлении со стороны многих стран. Сейчас меняет свою позицию и Казахстан. Позавчера на Межведомственной комиссии было принято специальное решение о сокращении рейсов в Турцию. Был дан один день на согласование между Комитетом гражданской авиации и Минздравом.

На сегодняшний день мы видим, что согласование еще не найдено. У Министерства здравоохранения очень много претензий к вопросам обеспечения безопасности. В это же время у нас вышла система Ashyq, уже протестирована на первом рейсе из Стамбула в Астану. Это, казалось бы, должно было решить многие вопросы по ПЦР-тесту, но проблемы остаются и сейчас", - рассказала Рей в прямом эфире на странице Фонда "Туристiк Камкор" в Instagram.
По ее словам, решено оставить всего семь рейсов в неделю. Из-за этого решения многие казахстанцы вынуждены вновь отложить свои поездки.
"У нас была запланирована большая чартерная программа, у туроператоров. На эти рейсы были перенесены прошлогодние заявки. Мы постарались довести эту ситуацию до руководства отрасли Межведомственной комиссии. Нам нужно быть уверенными, что программа, только начавшись, не оборвется, как в прошлом году. Чтобы опять не заниматься переносами, туроператорами было принято общее решение о переносе рейсов на более поздний период", - сообщила Инна Рей.

Наверх