Как планирует отмечать День языков Акмолинская область

3 Сентября 2020, 20:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как планирует отмечать День языков Акмолинская область 3 Сентября 2020, 20:35
3 Сентября 2020, 20:35
2591

Языковая политика направлена на обеспечение полномасштабного функционирования государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.

В связи с чем в Акмолинской области празднованию Дня языков придают важное значение и в этом году в регионе запланировано порядка тысячи мероприятий с охватом около 200 тысяч человек, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Карантин внес свои коррективы в традиционные празднования и большинство мероприятий будут проходить в онлайн-формате с 4 по 16 сентября.

Старт праздничному марафону дает брифинг, посвященный открытию декады языков. На площадке региональной службы коммуникаций спикеры расскажут о проводимой работе в сфере языковой политики и предстоящих проектах.

В рамках декадника запланировано проведение мушайра посвященный 175-летию Абая Кунанбаева среди поэтов и ценителей творчества основоположника казахской поэзии "Абайдың сөзі-жүректің үні".

Нельзя было оставить без внимания не менее важное событие - 1150-летие Абу Насыр аль Фараби, в честь которого пройдет конкурс чтения наизусть отрывков из трактата великого ученого среди молодежи районов.

Кроме того, жителям региона будет доступна онлайн-лекция об исследовании топонимики с участием профессора ЕНУ имени Л.Н Гумилева Жамбыла Артыкбаева, а также республиканская конференция "Основные принципы эффективной реализации языковой политики".

Казахская диаспора на протяжении всей своей истории имела насильственный или вынужденный характер миграций, вследствие политических и религиозных причин. В целях поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, состоится онлайн-встреча "Великий язык великой степи" с участием этнических казахов из Турции, Англии, Франции, Венгрии.

Результаты конкурса и другие подробности о проведении декады будет публиковаться на страницах Tilderdi Damyty Agmola в социальных сетях.

Наверх