О новшествах по поддержке бизнеса рассказали предпринимателям в СКО

26 Июня 2019, 18:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Июня 2019, 18:01
26 Июня 2019, 18:01
2060
Фото: из открытых источников

В Северо-Казахстанской области есть примеры реализации успешных проектов.

Академия государственной службы организовала семинар для предпринимателей Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент BNews.

В Казахстане намерены повысить производительность труда, искать новые рынки сбыта и экспортировать отечественную продукцию в другие страны.  Всё это станет возможным благодаря реализации государственной программы, она должна помочь предпринимателям выбрать правильный путь. 

Заместитель председателя правления АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта" Турар Жолмагамбетов рассказал о "Третьей пятилетке государственной программы индустриально-инновационного развития". Две пятилетки уже позади, настал черёд третьего этапа. До 2025 года планируется в два раза увеличить объёмы инвестиций и в 1,7 раза производительность труда. Всего это можно достичь благодаря программе индустриально-инновационного развития страны.  

По словам зампреда, одним из ключевых направлений госпрограммы индустриально-инновационного развития Казахстана на предстоящие пять лет является развитие промышленного сектора Казахстана.  На сегодняшний день на мировом рынке лидирует спрос на готовую продукцию, когда как в Казахстане её доля от всего экспорта страны составляет всего 5%, всё остальное – сырьё. В этой связи государство намерено поддержать предпринимателей, которые хотят развивать свою индустриально-инновационную деятельность и повышать производительность труда.

"В рамках повышения производительности труда с начала года была выделена рекордная сумма в размере 600 миллионов тенге, из них на сегодняшний день осталось порядка 18 миллионов тенге. И поэтому мы дополнительно запросили ещё денег у Министерства финансов. Надеемся, что до конца этого года нам пополнят бюджет, и мы сможем в дальнейшем ещё большую поддержку оказать казахстанским предприятиям. И тем самым, мы продолжим укреплять нашу обрабатывающую промышленность", - подчеркивает Жолмагамбетов.

По его словам, в этом году в отличие от прошлых лет есть несколько нововведений. Так, отныне мера стимулирования будет предоставляться предприятиям на конкурсной основе. Также ввели встречные обязательства, это сделали для того, чтобы бюджетные деньги были израсходованы эффективно. 

"Если предприятие получает меры стимулирования и не выполняет условия договора, то деньги придётся вернуть. Так как это будет неэффективное использование, если не выполнены все обязательства", - отмечает спикер.

Также в новой программе предусмотрено и развитие экономики простых вещей, привлечение частных инвестиций и насыщение казахстанского рынка отечественными товарами.

Подробно рассказала североказахстанским предпринимателям о мерах государственной поддержки заместитель директора центра инструментов поддержки АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта" Айнур Байкадамова.  На возмещение затрат у предпринимателя есть целых два года.

«Если затраты уже произведены, всё оплачено и на руках имеются все подтверждающие документы: договора, счёт–фактуры и платёжные поручения, подтверждающие факт оплаты, и эти расходы сделаны не ранее, чем 24 месяца до даты подачи заявки, то у предпринимателя есть все шансы на поддержку.  Срок рассмотрения заявки по возмещению затрат составляет около 10 рабочих дней. Бывает, что заявку могут отклонить и отправить на доработку.  В этом случае необходимо устранить все замечания, изложенные в уведомлении и вновь подать заявку», - рассказывает замдиректора центра.

В Северо-Казахстанской области есть примеры реализации успешных проектов. В позапрошлом году Петропавловский тракторный завод получил инновационный грант на коммерциализацию технологий.  На момент подачи заявки   заводом было разработан промышленный прототип универсального посевного комплекса, который прошёл испытания в реальных условиях. И предприятие подало заявку на грант для приобретения специального оборудования, станков и комплектующих частей. А также им понадобилось возмещение затрат на услуги третьих лиц по термообработке, расточке и шлифованию деталей. В настоящее время заводом уже получено два транша, в скором времени будет ещё один транш, проект пока не завершён.

«Изначально к нам проект доходит на бумаге, потом, когда смотрим заявку, отправляем на технологическую экспертизу, где изучается актуальность этой разработки. Затем мы выезжаем на это предприятие и реально смотрим производственные мощности, способно ли оно реализовать идею. После этого проект проходит экономическую и правовую экспертизы. Если все три экспертизы положительные, то проект выносится на комиссию по грантовому финансированию, где принимается окончательное решение», - рассказывает Айнур Байкадамова.

В прошлом году получили возмещение затрат на повышение компетентности предприятия ТОО "Инкар-1". ТОО "Молпродукт" также возместили свои затраты на совершенствование технологических процессов. В настоящее время от Северо-Казахстанской области находятся на рассмотрении ещё три заявки.

Наверх