Как будут проверять иностранцев на получение многократных виз в Казахстан

26 Декабря 2019, 11:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как будут проверять иностранцев на получение многократных виз в Казахстан 26 Декабря 2019, 11:57
26 Декабря 2019, 11:57
2610

Такие визы будут выдаваться участниками программы инвестиционного резидентства на базе МФЦА.

Первый заместитель премьер-министра – министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал, как будут проверять иностранных инвесторов для участия в программе инвестиционного резидентства на базе МФЦА, передает корреспондент Baigenews.kz.

Напомним, Минфин вносит поправки в Конституционный закон "О международном финансовом центре "Астана", в рамках которых предусматривается выдача многократных въездных виз в Казахстан в обмен на инвестиции.

"Каждый инвестор через всемирную базу данных будет проверяться. Состоит ли он в различных санкционных списках, насколько его финансы и его денежные средства законные. Когда будет проводить проверку МФЦА, данную информацию он направляет в финансовый мониторинг нашего министерства. В финансовый мониторинг входит 160 государств, и вся информация будет собираться и обсуждаться. Будем обмениваться информацией, то есть информация об инвесторе будет направляться в финансовые структуры, надзорные органы 160 государств. Если вдруг будут выявлены какие-то нарушения или какие-то сомнения, то документы будут направлены в правоохранительные органы, в данном случае в Генеральную прокуратуру", - рассказал Смаилов.

Также инвестор будет проходить проверки по линии МВД и КНБ.

"Будут применяться все меры по предотвращению действий по уклонению от налогов, по обналичиванию денег, добытых террористическим или преступным путем. Также мы будем применять все меры по предотвращению прихода денег в нашу страну, которые получены преступным или террористическим путем", - отметил глава Минфина.

Ранее заместитель председателя правления АО "Администрация МФЦА" Кайрат Айтекенов рассказал, какие инвесторы получат многократную визу в Казахстан.

Наверх