Выдавать многократные визы РК за инвестиции предлагает Минфин

4 Декабря 2019, 11:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aifc.kz 4 Декабря 2019, 11:13
4 Декабря 2019, 11:13
3611
Фото: aifc.kz

Визу будут выдавать сроком на пять лет.

Депутаты Мажилиса одобрили поправки в Конституционный закон "О международном финансовом центре "Астана", в рамках которых предусматривается выдача многократных въездных виз в Казахстан в обмен на инвестиции, передает корреспондент Baigenews.kz.

"В Казахстане предлагается применить программу инвестиционного налогового резидентства на базе МФЦА, которая предполагает получение инвестиционной визы и налогового резидентства страны. Целью программы инвестиционного налогового резидентства является привлечение инвестиций в обмен на получение инвестором и членами его семьи многократной въездной визы в Республику Казахстан", - сказал первый заместитель премьер-министра РК – министр финансов Алихан Смаилов.

По его словам, чтобы получить статус инвестиционного резидента потенциальный иностранный инвестор должен будет пройти проверку в офисе МФЦА на благонадежность и соответствие требованиям, установленным Конституционным законом о МФЦА. После этого, он должен вложить инвестиции - не менее 60 000 долларов в различные инструменты МФЦА.

"Инвестиционный резидент Центра вправе получить въездную визу сроком до пяти лет по ходатайству МФЦА. Далее по истечении 90 дней нахождения в стране и уплаты обязательного ежегодного платежа в бюджет государства - 17,7 млн тенге, инвестор получает право на освобождение от уплаты ИПН по доходам из источников за пределами Республики Казахстан", - пояснил глава Минфина.

Он добавил, что доходы, полученные внутри страны, будут облагаться налогом, а доходы, имеющие зарубежное происхождение, облагаться не будут.

Также в рамках данного законопроекта вносятся изменения в конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан" в части переноса сроков введения всеобщего декларирования с 2020 на 2021 год, для кандидатов в Президенты республики и депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК.

Наверх