Как будет работать платный участок дороги Темиртау – Астана

30 Января 2019, 12:12
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
autonews.ru 30 Января 2019, 12:12
30 Января 2019, 12:12
8288
Фото: autonews.ru

Оплатить проезд заранее можно на сайте payway.kz. Для этого на портале необходимо указать госномер машины, ввести данные карты или электронного кошелька.

Платный участок дороги Темиртау – Астана откроют на этой неделе, передает корреспондент BNews.kz. Как пишет акимат Карагандинской области, цены на проезд от Темиртау до Астаны будут зависеть от веса транспортного средства и способа оплаты. Так, при онлайн-предоплате стоимость проезда составит 200 тенге для легковых автомобилей. При оплате наличными на месте цена увеличится до 400 тенге.

При этом для грузовых автомобилей весом менее 2,5 тонн и автобусов весом менее 16 тонн стоимость проезда составит 700 тенге. Для грузовиков весом до 5,5 тонн и автобусов до 32 тонн цена будет равна 1 350 тенге. 
Для грузовиков, которые весят менее 10 тонн, проезд будет стоить 2000 тенге. Для большегрузов до 15 тонн – 2 700 тенге. Транспортные средства весом более 15 тонн – 3 350 тенге.

Как оплатить проезд онлайн
Оплатить проезд заранее можно на сайте payway.kz. Для этого на портале необходимо указать госномер машины, ввести данные карты или электронного кошелька. Платёж будет зачислен после подтверждающего SMS. 
Также оплатить проезд можно с помощью терминалов QIWI, Касса24, Киберплат, Tenge, Wooppay и Salempay и топливных карт Е100. Такая функция появилась и в приложениях интернет-банкинга Kaspi, Сбербанка, АТФ банка, Народного банка, Евразийского банка и Capital bank. Для юридических лиц предусмотрена оплата посредством лицевого счета.

Для кого проезд будет бесплатным
Проезд будет бесплатным для скорой медицинской помощи, противопожарной службы, аварийно-спасательных служб, дорожно-патрульной службы, военной техники, пассажирских автобусов и сельскохозяйственной техники. А также легковых автомобилей из районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, перемещающихся в пределах одного района.

Льготы
Для жителей районов, прилегающих к участку дороги Темиртау – Астана, будет доступен годовой абонемент на поездки стоимостью в 1 000 тенге.

Также из Темиртау в Астану можно попасть по объездной бесплатной дороге Темиртау – Киевка – Кабанбай-батыра – Астана.

Наверх