Как Бакауова заподозрили в лоббировании

17 Января 2020, 18:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Как Бакауова заподозрили в лоббировании 17 Января 2020, 18:50
17 Января 2020, 18:50
5219

Почему в деле акима фигурирует аэродром и 240 миллионов тенге?

После громкого задержания акима Павлодарской области Булата Бакауова сотрудниками Комитета национальной безопасности стало известно, что он подозревается в превышении должностных полномочий. Если подозрения в адрес чиновника подтвердятся, то он станет третьим акимом региона, осужденным по этой статье.

В социальных сетях и нескольких СМИ появилась информация, что Бакауову якобы вменяют лоббирование интересов директора ТОО "САПА+" Максата Нуритдинова в 2018 и 2019 годах.


скрин из газеты "Время", материал "Что же натворил аким Бакауов?"

"Незаконно приобрели у него (Нуритдинова – прим. ред.) отдельно стоящее здание площадью 324 квадратных метра по заведомо завышенной стоимости в сумме 240 миллионов тенге из средств областного бюджета для дальнейшего его использования в качестве аэродрома, тогда как фактически, согласно заключениям ДВГА и земельной инспекции, данный объект не соответствует требованиям аэродрома", - говорится в сообщении анонимных источников.

В неподтвержденной информации указано, что дело заведено по статье 361 Уголовного кодекса – это злоупотребление должностными полномочиями, что не сходится с официальным сообщением от КНБ, в котором говорится о 362 статье. То есть, если официально аким подозревается в превышении власти, то анонимы утверждают, что он злоупотребил своими полномочиями. В первом случае Бакауову грозит до десяти лет лишения свободы, а во втором - семь.

Несмотря на несоответствия в информации, журналистов всё-таки заинтересовали сведения, изложенные в анонимной рассылке. Ведь нередко такие "сливы" оказываются достоверными. Поэтому редакция BaigeNews.kz решила рассказать, что известно о компании "Сапа+".

Предприятие работает на рынке около 20 лет. Официально оно зарегистрировано в Нур-Султане, занимается строительством дорог и автомагистралей, а также производством легких металлических конструкций. Исправно платит в казну налоги, в 2015 году – 8,6 миллиона тенге, в 2016 году – 39,4 миллиона тенге, в 2017 году – 136 миллионов тенге, в 2018 году – 69 миллионов тенге, в 2019 году – 36 миллионов тенге.


Примечательно, что Бакауов был назначен акимом области в 2016 году. Как видно из графика, в этот же год налоговые отчисления "Сапа+" возросли почти в четыре раза, затем вновь пошли на спад. В "анонимке" утверждается, что аким покровительствовал компании в 2018-2019 годах, но именно в это время уплаченные налоги были меньше, чем в пиковый 2017 год, и в совокупности составили около 106 миллионов тенге.

Предприятие участвует в государственных закупках, но включено в реестр недобросовестных поставщиков. Согласно официальному сайту госзакупок, заказчики два раза выигрывали суд против "Сапа+": в одном случае компания предоставила недостоверную информацию по квалификационным требованиям, а в другом – не уложилась в срок с выполнением поставленных задач.



Что касается аэродрома, под который якобы было куплено здание, то в октябре 2017 года Бакауов сообщал, что в Баянауле будет построен аэродром для обслуживания самолетов малой авиации. Самолеты должны были летать из Астаны, Караганды и Павлодара.

Организация рейсов Астана - Баянаул и Караганда - Баянаул должна была субсидироваться из республиканского бюджета. Маршрут Павлодар - Баянаул — из областного бюджета.

В июле 2019 года заместитель акима Баянаульского района Сеитжан Жумашев рассказал местному изданию pavon.kz, что аэродром готов на 95%, он занимает 35 гектаров. Стоимость проекта как раз 240 миллионов тенге.


Для большинства казахстанцев в деле Булата Бакауова интересна больше не коррупционная составляющая и за что именно его, возможно, будут судить, а то, что он третий аким Павлодарской области, попавший под следствие. Оставшиеся выдвигают предположения, из-за чего на самом деле завели дело на руководителя региона. Стоит напомнить, что об относительно "тихом" акиме внезапно заговорили после злосчастного аукциона, на котором его портрет продали бизнесмену за 31 миллион тенге. В пресс-службе уверяли, что картина ушла с молотка за 700 тысяч тенге, но в связи с последними событиями и эти заявления уже вызывают подозрения.

Наверх