Как "Дикий Арман" участвовал в январских событиях. Факты, слухи и домыслы

26 Февраля 2022, 14:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@arman.zhumageldiev 26 Февраля 2022, 14:37
26 Февраля 2022, 14:37
6412
Фото: instagram/@arman.zhumageldiev
Пока "Дикий Арман" находится в следственном изоляторе, новости о причинах его задержания не утихают. Некоторые считали его агентом КНБ, а потому спецоперация в одной из гостиниц Алматы, где Джумагельдиев и его сторонники были задержаны, побудила массу вопросов, передаёт BaigeNews.kz.

23 февраля в соцсетях распространили видео, где фигурант, похожий на Армана Джумагельдиева, сидит в большом фойе в окружении людей с белыми повязками на плече. Неожиданно двое подвели к нему мужчину, посадив на колени. Похожий на "Дикого Армана" подставил к его голове оружие, сказав что-то, а затем приступил к еде, которую ему уже успели поднести на стол. Позже трапезу он продолжил уже на фоне группового избиения жертвы. Это видео якобы было сделано во время массовых беспорядков. Однако доподлинно место и время записи с камер наблюдения неизвестны.


Но 7 января Казнет и не только облетела новость о громком задержании "Дикого Армана" сотрудниками департамента полиции Алматы. Вместе с ним взяли ещё шестерых. Полицейские назвали их членами ОПГ и обвинили в организации массовых беспорядков. Видео спецоперации распространили в соцсетях.

Позже информацию прокомментировали в Генеральной прокуратуре, заявив, что группировка "Дикого Армана" избивала мирных жителей и отобрала оружие у полицейского. Оружие нашли при обыске. А значит, к организации массовых беспорядков прибавилась статья о незаконном хранении оружия.

В начале февраля адвокаты криминального авторитета заявили журналистам, что Арман Джумагельдиев неожиданно пропал из следственного изолятора, однако позже нашёлся. Выяснилось, что задержанного перевели из следственного изолятора КУИС Алматы в СИЗО ДКНБ. Таким образом стало понятно, что делом "Дикого Армана" занялись сотрудники КНБ, предъявив новые обвинения.

"Следственный департамент КНБ РК расследует уголовное дело по части 3 статьи 179 УК РК "Пропаганда или публичные призывы к захвату или удержанию власти, а равно захват или удержание власти либо насильственное изменение конституционного строя Республики Казахстан". Деяние по части 3 данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 17 лет с лишением гражданства Республики Казахстан или без такового", – рассказали в ДКНБ.

Материалам дела Армана Джумагельдиева присвоен соответствующий гриф секретности. Комментируя ситуацию, защитники "Дикого" сравнили произошедшее с сюжетом криминального блокбастера про мафию и всячески отрицают его участие в инциденте на видео с пистолетом, поскольку никаких доказательств, что угрожавший человеку на коленях был именно их подзащитный, нет. Также адвокаты недоумевают, почему это видео связывают именно с Джумагельдиевым.

Напомним, что "Дикий Арман", проживающий последние годы в Турции, прибыл в Алматы 5 января, в тот самый день, когда на улицах начались погромы. На своей странице в соцсетях он вещал, что приехал поддержать свой народ, призывая казахстанцев остановиться и не поддаваться на провокации, раздавал еду нуждающимся и пытался остановить агрессивно настроенных. Однако его благим намерениям поверили не все.

7 февраля, спустя месяц после задержания, Генпрокуратура озвучила новые обвинения в отношении "Дикого".

"Его вооруженные люди похитили и насильно удерживали 24 мирных граждан из числа случайных прохожих. Их сначала перевозили с места на место, избивали, в результате один человек скончался. Кроме того, они же отобрали табельное оружие у сотрудника полиции, которого до этого жестоко избили в 12-й горбольнице. По этим фактам нами расследуются уголовные дела", – сказал тогда начальник службы специальных прокуроров Генпрокуратуры Ризабек Ожаров

Один из похищенных анонимно рассказал СМИ, что 6 февраля Джумагельдиев и его люди поймали нескольких мирных митингующих и отвезли в гостиницу "Казахстан", где несколько часов избивали, фиксируя всё на камеру со словами, что это "мародеры, которые делали всякие зверства". Затем протестующих отвезли в Жетысуйский район, заперли в одном из складских контейнеров и в очередной раз побили. Наутро приехал спецназ, который забрал похищенных в полицию. Генпрокуратура обвинила в этом людей "Дикого Армана".

Адвокаты назвали новые обвинения шокирующими и заявили, что надзорные органы вводят прессу в заблуждение и нарушают все допустимые уголовно-процессуальные нормы. У защиты Джумагельдиева создалось ощущение, что следствие хочет "повесить" на него всевозможные обвинения по митингам. Они напомнили, что "Дикий Арман", наоборот, пытался успокоить толпу и даже был избит на площади митингующими, которые назвали его спецагентом КНБ.

Интересуются судьбой казахстанского криминального авторитета не только на родине, но и за рубежом. К примеру агентство RT, ссылаясь на представителей межведомственной следственной оперативной группы, пишет, что Джумагельдиев мог быть связан с экс-руководителями КНБ, в частности с находящимся под арестом бывшим замглавы ведомства Даулетом Ергожиным. При этом адвокаты продолжают настаивать, на том, что не понимают, при чём тут вообще КНБ и Джумагельдиев, вновь приводя в пример его призывы о мире в соцсетях. Также защитники опровергают знакомство "Дикого" с руководством КНБ.

Другие же эксперты отмечают, что Джумагельдиев никогда не был самостоятельной фигурой на политической арене, ранее входил в круг лиц, поддерживающих власть. И в массовых беспорядках он был лишь инструментом. Однако в Интернете есть немало статей, где говорится, что "Дикий" был завербован в спецслужбы ещё в начале 2000-х. Но на тот момент Джумагельдиеву 1985 года рождения было всего 15 (!) лет.

Не раз эксперты и адвокаты "Дикого Армана" вызывали опасение, что его могут "ликвидировать" ещё до суда, а потому как бы заранее рассказали СМИ, что их подзащитный не имеет намерения покончить жизнь самоубийством.

Примечательно, что 29 января в своём интервью журналистке телеканала "Хабар" Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал, что члены одной из бандитских группировок жили в пятизвёздочном отеле в Алматы, а командный штаб находился на первом этаже гостиницы "Казахстан".

"Интересный факт: одна из бандитских группировок, довольно многочисленная, проживала в пятизвёздочном отеле в Алматы. Кто оплачивал им это всё? Расположила свой командный штаб на первом этаже гостиницы "Казахстан". Сейчас ведут следствие, допрашивают людей, вскрываются такие факты, которые раньше трудно было себе представить", – сказал Токаев.

Именно в этой гостинице впоследствии и был задержан Арман Джумагельдиев.

Подробнее о личности Джумагельдиева можно прочитать здесь.

Наверх