Кабинеты кызылординских чиновников исследуют в поисках новогодних подарков

27 Декабря 2017, 18:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 27 Декабря 2017, 18:55
27 Декабря 2017, 18:55
2923
Фото: из открытых источников

Такой необычный мониторинг организовали сотрудники Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области.

В канун Нового года члены мобильной группы проверяют, не берут ли госслужащие Кызылорды дорогие подарки к празднику, сообщает корреспондент BNews.kz.

«Мониторинг проводится, конечно, не ради того, чтобы кого-то уличить в незаконно принятых подарках. Это больше профилактическое мероприятие. Мы создали пул общественников, среди которых представители НПО, СМИ, блоггеры, которые, приходя в чиновничий кабинет, обращают внимание, нет ли там сувениров и прочего, что могут подарить к праздникам», - рассказал руководитель управления профилактики коррупции департамента Багдат Изкенов.

По его словам, мониторинг только начался.

«Госслужащие, относятся к этой профилактической работе с пониманием, их кабинеты для доступа общественников открыты», - заверил он.

К слову, согласно законодательству, принятие чиновником подарков дороже 2 МРП или услуг, связанных с исполнением государственных или приравненных к ним функций, является дисциплинарным проступком, дискредитирующим государственную службу.

Изкенов подчеркнул, что в случае, если чиновник получил подарок без ведома, то он обязан сдать его в семидневный срок в специальный государственный фонд. Таких, по заверениям главы управления профилактики коррупции департамента, за 2017 год в Кызылординской области внасчитано девять. Среди сданных подарков имеются духи, рыболовные снасти и картина.

Наверх