Гусиную ферму и хозяйство по производству лосося намерены построить инвесторы из Израиля в Акмолинской области

23 Ноября 2019, 05:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Гусиную ферму и хозяйство по производству лосося намерены построить инвесторы из Израиля в Акмолинской области 23 Ноября 2019, 05:05
23 Ноября 2019, 05:05
2627
Руководитель пристоличного региона Ермек Маржикпаев провёл встречу с президентом израильской компании "Amos VP Agro LTD", сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Иностранный инвестор Владимир Полевой предложил рассмотреть возможность на территории области строительства гусиной фермы с производственной мощностью 10 тысяч тонн мяса в год. Также компания намерена построить рыбное хозяйство по производству лосося. Общая стоимость инвестиционных проектов оценивается в сумме порядка 100 миллионов долларов.

Реализация проектов не требует государственных гарантий. Объём зарубежного финансирования составит 85%. В дальнейшем компания планирует увеличить портфель своих проектов в регионе.

-

"Мы высоко ценим вклад иностранных инвесторов в экономику страны, в обеспечение ее устойчивого развития. Формирование благоприятного инвестиционного климата было и остается в числе наших главных приоритетов", – сказал Ермек Маржикпаев.

Руководитель региона подчеркнул, что акимат области максимально открыт для сотрудничества и готов оказать содействие в вопросах, связанных с реализацией проектов.

По итогам встречи подписан меморандум о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между акиматом Акмолинской области и компанией "Amos VP Agro LTD".

Отметим, что Акмолинская область в масштабе страны производит 40% грузовых автомобилей, 35% - золота, 10% - урановых соединений,24%- мяса птицы, 16% - пищевого яйца, 11% - муки и молока.


Наверх