Газоснабжение в квартирах Кокшетау восстанавливается

12 Октября 2021, 18:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Газоснабжение в квартирах Кокшетау восстанавливается 12 Октября 2021, 18:53
12 Октября 2021, 18:53
3242

Сжиженный газ поступил в газоснабжающую организацию "Газ-Кызмет" в Кокшетау. В настоящее время компания наполняет свои групповые резервуарные установки. До вечера газ появится во всех многоэтажных домах, где были проблемы. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима города Серик Кудабай, передает корреспондент BaigeNews.kz.

По словам замакима Кокшетау, сжиженный газ поступил в "Газ-Кызмет". Отметим, организация обслуживает 21 групповую резервуарную установку. На данный момент компания занимается наполнением своих ГРУ, постепенно газ поступает в многоэтажные дома.

"Руководство ТОО "Газ-Кызмет" объявило о наличии газа в остатке 20 тонн. Разлив будет осуществляться по мере необходимости", - сообщается при этом на странице городского акимата в Instagram.

"Вопрос обеспечения газом находится на особом контроле, - заверил, в свою очередь, на брифинге Серик Кудабай. - В случае невыполнения своих обязательств газоснабжающие компании будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа".

Также он сообщил, что в ближайшее время будет проведен круглый стол с представителями газоснабжающих предприятий, где будут рассмотрены все проблемы и приняты меры по их устранению.

Напомним, на протяжении четырех-шести дней ряд многоэтажек в разных микрорайонах города оставались без централизованного газа. Главная причина, по словам Серика Кудабая, - в новых правилах распределения топлива. Дефицит газа наблюдается в целом по стране.

"В связи с пандемией Министерство энергетики создало электронную торговую площадку, где выставляется весь переработанный газ. При выставлении на биржу газ покупает тот поставщик, кто предложил первым самую высокую цену. Акимат города работает напрямую с управлением энергетики и отслеживает поставку газа в обслуживающие компании", - пояснил спикер.

В целом, отметил Кудабай, перебои с газоснабжением возникают обычно осенью и зимой. К примеру, зимой, случается, газ из-за низкого качества замерзает.

"Из-за несоответствия сжиженного газа утвержденным требованиям. В город поставляется бутан-пропановая смесь с процентным содержанием пропана менее 70 процентов, с высокой влажностью. При значительных морозах она приводит к замораживанию газопровода", - отметил замглавы города.

Всего, по информации горакимата, в Кокшетау имеются 238 групповых резервуарных установок, к которым подключено 646 многоквартирных жилых домов. В них проживают 35 475 потребителей газа. Из них функционируют 112 ГРУ, к которым подключено 285 многоэтажек с около 19 тысячами жильцов.

Газом пользуются 14 695 потребителей, это 77,5 процентов.

К центральному газу не подключены 4,2 тысячи абонентов. По словам Серика Кудабая, некоторые жильцы отказываются от централизованного газоснабжения и предпочитают балонный газ.

"Есть случаи, когда жильцы самовольно демонтируют газопроводные трубы в квартирах при ремонте", - посетовал он.

Всего в Кокшетау аккредитацию в Минэнерго на поставку социального газа имеют три организации. Это ТОО "Шеврон-2017", "КокшетауТрансГаз" и "ОблГаз". Еще две - ИП "Джуркин" и ТОО "ГазКызмет" - не аккредитованы, поэтому приобретают газ у вышеназванных поставщиков.


Наверх