Они готовы были лезть под пули. Как предприниматели Алматы пережили мародерство

19 Января 2022, 16:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 19 Января 2022, 16:44
19 Января 2022, 16:44
8184
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев
Алматы - город частного бизнеса, где сосредоточена пятая часть всей экономики Казахстана, больше всего пострадал в ходе январских событий. Местные предприниматели продолжают подсчитывать убытки. Кто-то уже восстановил свой бизнес от погромов, а кому-то придется начать все с нуля и без государственной поддержки здесь не обойтись. Некоторые охотно идут на контакт, рассказывая о последствиях массовых беспорядков, но многие не хотят огласки, полагаясь лишь на собственные силы.

"Я брала кредит, у меня был чужой товар, я и им теперь должна"

Шолпан Исаева в бизнесе почти 20 лет. Все ее средства были вложены в оборот. Из-за погромов в одном из торговых центров многие самозанятые сегодня осталась без работы.

"Мы набрали товар на Новый год, чтобы был хороший ассортимент. После пандемии только начали работать. Я арендую бутик в ТЦ "Мобилка", мой магазин стоит первый на входе и пострадал больше всех. Вечером, 5 января все, кто успел, забрали свой товар, а я не успела. Администратор спрятала мой товар и большую сумму наличных в своем офисе, потому что побоялась выносить на улицу - уже темнело и люди начали бегать с дубинками и оружием. А в офисе двери стеклянные, в итоге все разбили, весь товар и всю мою наличку забрали. Я брала кредит, у меня был чужой товар, я и им теперь должна", - рассказывает предпринимательница.

Женщина рассказывает, что, услышав о погромах, владельцы бутиков на свой страх и риск ринулись в торговый центр, чтобы спасти свой товар.

"Кто-то успел вынести самое дорогое и ценное, но были и те, кто не успел. Было очень страшно, они бежали под стрельбой, под пулями. И я готова была попасть под пули. Тогда не было интернета, не было такси. Ловить попутки тоже не удавалось, никто не останавливался, у всех был страх в глазах, паника. Я сама видела этих людей, толпу с битами, палками, дубинками. Что у них было в голове - неизвестно же", - вспоминает Шолпан Исаева.


Общая сумма ущерба, которую ей нанесли погромщики - 12 миллионов тенге.

"Теперь меня оставили с полным нулем, вынесли весь товар и всю наличку. Сейчас я осталась без работы. Нет никакого дохода. Одна надежда на помощь от НПП "Атамекен". Мне больше не у кого просить, я даже не представляю, с чего начать работать, потому что нет стартового капитала. Приезжал аким Сагинтаев, посмотрел. Было телевидение, аким сказал, что поможет", - поделилась предпринимательница.


Она также добавила, что в торговом центре уже поработали следователи, забрав видео с камер наблюдения. Сейчас объект закрыт.


Некоторые отделения банков также пока остаются недоступными для клиентов.


Владельцы бизнеса пытались сберечь имущество с помощью досок.


Подобную картину можно наблюдать на многих коммерческих объектах в верхней части города.


Одним из наиболее пострадавших от мародеров также был торговый центр "Москва".


Внутри владельцы бутиков подсчитывают ущерб.


На месте работают сотрудники правоохранительных органов в штатском.


За белыми ширмами криминалисты снимают отпечатки с поверхностей. Зайти внутрь и сфотографировать разрушенные прилавки нам не разрешили.



Как сообщил оперативный штаб Алматы, в ходе массовых беспорядков пострадал не только бизнес, но и частное жилье.


Это 37 квартир, где также ведутся оперативно-следственные действия.






"Муж поехал осматривать свое кафе и чудом ушел от агрессивных митингующих"

"Я не могла уснуть 4 января. Не могла найти себе места. За окнами слышались хлопки и небо озарялось вспышками. Сначала я думала, что это салюты, на что муж мне ответил, что это не салюты ни разу, показал видео в соцсетях, как митинг проходит мимо нашего дома в микрорайоне "Орбита". У супруга бизнес - кафе. Сотрудники, которые находились на рабочем месте, не смогли уехать домой и остались ночевать там. 5 января им с трудом удалось сбежать оттуда. Вечером в тот же день мне позвонила сестренка, которая проживает на Арбате. Говорит, что стреляют постоянно, очень страшно - у нее была истерика. Мы решили забрать ее, но выехав из дома, стало только страшнее", - вспоминает жительница Алматы Ирина Лаврентьева.

По ее словам, машины по городу ездили на большой скорости и без номеров, люди вокруг шли с арматурами и били все, что встречалось у них на пути.

"Супруг, переживая за свое кафе, выехал ночью с 5 на 6 января, чтобы осмотреть нанесенный урон. Подъехать близко не получилось, пришлось машину оставлять за километр и идти пешком. Кафе было цело, но вокруг творился настоящий хаос. Полицейских не было. Бегом он стал возвращаться к машине, когда к нему навстречу вышли агрессивно настроенные люди и стали кричать ему вслед и тоже начали бежать к машине с явным желанием разбить автомобиль. Встречи с "митингующими" удалось избежать чудом", - говорит девушка.

Утром 6 числа продукты в близлежащих магазинах стали заканчиваться.

"Интернет не работал, благо дома были наличные. Половина магазинов были закрыты, а в тех, что работали, были очереди человек 20-30. Полки были пустыми. Яиц, хлеба, молока, картошки не было. Люди хватали все подряд и мешками. Я смогла купить только мясные продукты. Придя домой, я разрыдалась, это было жутко. Можно нам взрослым как-то перетерпеть какую-то нехватку в еде, но детям всего не объяснишь. Страшно было за то, что будет дальше, чем кормить семью. Еще были закрыты аптеки, а мы с детьми простыли и не могли купить лекарства. 8 января открылся "Магнум" по Мустафина, люди стояли с полными тележками, затравленные, перепуганные. Огромные очереди на кассах. Хлеб можно было купить из машин, которые подъезжали к магазинам. Супруг выплатил зарплаты сотрудникам со своего кармана и раздал им продукты из кафе", - рассказала наша собеседница.


С каждым днем жизнь в городе входит в свое обычное русло. Алматы восстанавливается, латает раны, но некоторые объекты пока остаются закрытыми. Судя по всему, в ожидании следственных мероприятий и оценки ущерба.


По данным НПП "Атамекен", бизнесу Алматы нанесен урон на 67 миллиардов тенге.

Наверх