Фламинго могут "выселить" из Малого Талдыколя

29 Сентября 2021, 15:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фламинго могут "выселить" из Малого Талдыколя 29 Сентября 2021, 15:49
29 Сентября 2021, 15:49
3032

Акимат Нур-Султана изучает вопрос переселения фламинго и других редких птиц Малого Талдыколя, передает Baigenews.kz со ссылкой на аккаунт SOS Taldykol в Instagram.

Активисты движения сообщили, что с орнитологом и научным сотрудником Казахстанской ассоциации биоразнообразия Русланом Уразалиевым связалась сотрудница Управления окружающей среды и природопользования Нур-Султана, с вопросом о возможном "переселении" фламинго. Эксперт отметил, что переселение птиц невозможно и помимо того наказуемо по казахстанскому законодательству.

Такой же звонок поступил в Коргальжинский заповедник. По словам активистов, сотрудница акимата заявила, что городские власти переживают о судьбе фламинго и готовы оказать содействие в их отлове и передачи в добрые руки.

"Вчера мы смеялись над видео, где чиновник якобы кидает камни, чтобы разогнать с озера фламинго, а сейчас уже не смешно, потому что неизвестно чего действительно можно от них ожидать", - отметили экоактивисты.

Напомним, астанчане возмущены осушением части системы озер Талдыколь и застройкой территории. Жители близлежащих районов просят создать зеленую рекреационную зону. По их словам, на водоемах гнездятся дикие птицы, в том числе фламинго и лебеди.

Малый Талдыколь - один из самых больших водоемов экосистемы Талдыкольских озер в Нур-Султане. Это среда обитания около 250 видов птиц и 90 видов растений. Сейчас озеро частично осушают для увеличения площади жилой застройки.

Акимат заверяет горожан, что прилегающая территория Малого Талдыколя, где постоянная глубина составляет менее 20 см и является опасным болотом, будет рекультивирована и благоустроена. Будут проведены дноуглубительные работы, которые позволят очистить воду от донных, иловых и других вредных отложений, увеличить среднюю глубину, сохранить водный баланс и др. Работы по рекультивации Малого Талдыколя позволят создать полноценную набережную с созданием акватория: в дальнейшем планируется построить мост, который соединит два берега, запустить судоходство для горожан, также сохранить экоклимат с флорой и фауной, заявили в акимате.

Однако экоактивисты продолжают борьбу за то, чтобы Малый Талдыколь не осушали. Они записали видеообращение к Президенту страны и выступают за природный парк на этом месте.

Наверх