Фиктивный прием пациентов с КВИ ведут поликлиники Нур-Султана

3 Августа 2020, 19:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 3 Августа 2020, 19:10
3 Августа 2020, 19:10
11187
Фото: freepik.com

Отметки о приеме пациентов они делают в специальном приложении Damumed.

Жители Нур-Султана все чаще стали жаловаться на своих участковых врачей в поликлиниках. По их словам, медики ведут фиктивный прием пациентов с КВИ и отмечают их в специальном приложении Damumed, передает BaigeNews.kz.

О том, что недавно побывала на приеме у врача, Карагоз Турмаганбеткызы узнала благодаря мобильному приложению. Девушка переболела коронавирусной инфекцией и лечилась дома, но к своему участковому не приходила.

"Сижу дома, соблюдаю 14-дневный карантинный режим, а они меня все "зовут на приём". Никто не звонит мне, это все в Damumed выходят записи врачей о том, что якобы меня принимали и осматривали. Галочки ради? Во всех поликлиниках так или только в моей любимой восьмой?" - возмутилась девушка.


В телефонном разговоре корреспонденту BaigeNews.kz Карагоз Турмаганбеткызы рассказала, что решила разобраться в ситуации и направилась поликлинику.

"Сначала мне отказывались выдавать мой больничный лист. После долгих разбирательств, заведующая грубо велела мне выйти из своего кабинета, так как мои 15 минут прошли. Уже после заместители главврача поликлиники №8 попытались мне спокойно объяснить, при каких основаниях выдаются больничные листы и как работает приложение Damumed. По их словам, медработники в своем электронном документообороте так заполняют карточки, а мне в приложении приходит уведомление о том, что был или будет приём соответственно с указанием времени и даты. Теперь вопрос первый - почему Damumed таким образом вводит в заблуждение пациентов", - задается вопросом Карагоз.

Второй вопрос, который беспокоит девушку - это бесплатные лекарства, которые должны выдавать пациентам с КВИ. Возможно, за безобидными записями в приложении скрывается более серьезная тема сбыта медикаментов, ведь в приложении о выписанных рецептах нет ни слова, подозревает девушка.

Аналогичными вопросами задается еще одна жительница столицы, обращаясь к руководству управления здравоохранения по поводу работы поликлиники №4.

"Я же не знала, где вы меня лечите! Оказалось, меня лечат в приложении Damumed! Я прям активно на приём ходила, они меня активно лечили! "Как я себе сейчас чувствую"? - вопрос к тем, кто меня лечит. Вы по моим постам заполняете чек-лист? Тимур Муратов (поздравляю с новой должностью), вы мне подскажите, пожалуйста, я управлению общественного здравоохранения города Нур-Султан не должна ничего? Они, наверное, много денег на меня потратили. Вы меня там вылечили или в морге труп потеряли? Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать", - пишет Арай Ордабаева на своей странице в Facebook.

Пост девушки успел набрать пятьсот комментариев, где астанчане один за другим обнаруживают в приложении посещения врачей, к которым они не обращались.


Тем временем, в столичном управлении здравоохранения пообещали разъяснить ситуацию лишь на следующей неделе, чиновники пояснили, что им необходимо разобраться в некоторых нюансах. Аналогичный запрос редакция направила в Минздрав РК.

Отметим, что Damumed не первый раз оказывается в центре скандала. Год назад СМИ заподозрили вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева в лоббировании этой медицинской информационной системы. Напомним, что несколько дней назад Абишев был задержан за коррупционное правонарушение. Позже арест своего заместителя прокомментировал глава Минздрава Алексей Цой.

Наверх