ЕС призвал Израиль отказаться от строительства новых поселений в Палестине

23 Февраля 2020, 07:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Getty Images 23 Февраля 2020, 07:57
23 Февраля 2020, 07:57
2485
Фото: Getty Images

С позиции международного права Израиль запланировал строительство на территориях, которые в будущем должны войти в палестинское государство.

Европейский союз призвал Израиль пересмотреть планы по строительству поселений на палестинских территориях. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля, сообщает РЕН ТВ.

Боррель отмечает, что подобные действия Израиля наносят ущерб ближневосточному урегулированию.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о намерении построить 2,2 тысячи дополнительных единиц жилья в районе Хар-Хома в Восточном Иерусалиме, а также еще около 4 тысяч единиц жилья в квартале Гиват Матос. Оба эти района находятся в так называемой "зеленой черте", которая отделяет еврейские территории от арабских на Западном берегу реки Иордан.

Таким образом, с позиции международного права строительство запланировано на территориях, которые в будущем должны войти в палестинское государство.

В этой связи в Евросоюзе отметили, что строительство поселений нарушает географическое единство между Иерусалимом и Вифлеемом, изолирует проживающие там палестинские общины. Также в Брюсселе напомнили, что, согласно международному праву, поселения являются незаконными и Евросоюз не признает никаких изменений границ, существующих с 1967 года, если только это не станет результатом договоренности двух сторон конфликта.

Главным раздражителем в отношения Израиля с международным сообществом принято считать поселенческую деятельность на оккупированном Западном берегу и в аннексированном Восточном Иерусалиме, где в настоящее время живут почти 600 тысяч израильтян. Такое поведение Израиля воспринимается как политика закрепления еврейского государства на завоеванных территориях.

Наверх