Экс-чиновник за деньги обещал продвинуть очередь за жильем в Караганде

16 Мая 2020, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 16 Мая 2020, 17:21
16 Мая 2020, 17:21
3350
Фото: иллюстративное

Люди несли мошеннику деньги в надежде отпраздновать новоселье.

В Караганде вынесен приговор бывшему сотруднику городского акимата, который брал у граждан деньги за ускоренное выделение жилья по госпрограмме. Экс-чиновник приговорен к четырем годам колонии, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Работавший ранее в акимате в отделе жилищного обеспечения госслужащий решил после увольнения использовать свои знания для получения материальной выгоды. По версии следствия, бывший чиновник предлагал малознакомым гражданам за вознаграждение помочь с получением жилья в ближайшие один-два месяца. Для убедительности он показывал различные документы и бланки с печатями, а также совершал ряд звонков, которые убеждали потенциальных клиентов, что он имеет прямое отношение к вопросам распределения жилья.

Доверчивые граждане платили ему от нескольких сотен до миллиона тенге, чтобы он занес финансы «нужным людям» и помог им с получением квартиры. Однако после получения денег экс-чиновник перестал выходил на связь. Обманутые люди обратились в полицию. В целом, поступило 26 заявлений от потерпевших. Работник акимата был задержан.

Казыбекбийский районный суд признал бывшего госслужащего виновным по части 1 статьи 190 УК РК (Мошенничество). Он приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Также осужденный должен будет вернуть украденные деньги потерпевшим.
Наверх