ЕЭК признала незаконным запрет казахстанских томатов и перцев в России

18 Марта 2021, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
artfile.ru 18 Марта 2021, 14:58
18 Марта 2021, 14:58
2621
Фото: artfile.ru

По решению коллегии ЕЭК Россия должна отменить запрет в течение месяца.

Действия российских властей, ограничившие ввоз помидоров и перцев из Казахстана, Евразийская экономическая комиссия признала неправомерными, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщили в Министерстве торговли и интеграции РК.

"16 марта 2021 года по инициативе казахстанской стороны Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела вопрос легитимности российского запрета на ввоз плодов томатов и перцев из РК. Коллегия ЕЭК решила, что запрет установленный в конце прошлого года Россельхознадзором, является незаконным и признается барьером. По решению комиссии Россия должна отменить установленные запреты в течение месяца", - сообщили в Минторговли.

С 16 декабря 2020 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз томатов и перцев из Павлодарской области, а с 18 января 2021 года - из Актюбинской и Алматинской областей, якобы из-за вируса, который есть в них.

Султанов обвинил Россию в нарушении законов ЕАЭС

"Проведены собственные исследования, в том числе в Нидерландах, которые доказали отсутствие каких-либо вирусов в казахстанских томатах и перцах. По нашей инициативе вопрос неоднократно рассматривали на площадке органов ЕАЭС в январе-феврале этого года. Все партнеры, за исключением российских, нас поддержали. По результатам совместной с МСХ РК работы удалось снять ограничения с крупных поставщиков", - сказала вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

Но в целом запрет на ввоз казахстанской продукции продолжал действовать. С момента установления запрета казахстанские предприятия потеряли более 200 миллионов тенге.

"Коллегия ЕЭК услышала наши аргументы и признала действия российских властей барьером", - добавила вице-министр.

Из-за информации о якобы зараженных казахстанских томатах и перце Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК организовал комплексные проверки всех тепличных хозяйств Казахстана и ввозимых на территорию республики томатов. По итогам лабораторных тестов вирус в тепличных хозяйствах не выявлен. При этом в 16 случаях был обнаружен вирус в томатах, ввозимых из Азербайджана. Все автомашины с зараженными томатами были задержаны на границе. Впоследствии груз был возвращен в страну-экспортер, и ввоз томатов из Азербайджана запретили.

Наверх