"Дырка на дырке" – сельчане в Акмолинской области пожаловались на качество реконструкции дороги

26 Сентября 2020, 02:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 26 Сентября 2020, 02:20
26 Сентября 2020, 02:20
2726
Фото: кадр из видео

В Акмолинской области сельчан возмутил ремонт дороги. На реконструкцию долгожданных 12 километров, которые ведут в райцентр, местные власти выделили 29 миллионов. И треть денег уже освоили. Вот только ямы на трассе почему-то остались, передает КТК.

Эти 12 километров – единственный прямой путь до районного центра. С главным населенным пунктом он соединяет сразу четыре села. Ремонта трассы местные жители ждали целых 30 лет. Но когда увидели, как строители залатали полотно, пришли в ужас. Говорят: не надо быть экспертом, чтобы заметить, что ямы остались на месте. А асфальт появился лишь в некоторых местах, да и то неровными заплатками.

Люди говорят, по этой дороге зимой к ним попасть вообще невозможно. Из-за глубоких ям образуются снежные заносы, преодолеть которые машины не в силах. Мол, даже коронавирус эти села обошел стороной. Все из-за того, что на въезде был вынужденный "блокпост".

"Вместо обкоса они взяли автогрейдер пустили – то, что вообще нельзя по технологии делать, валов наделали. А зимой вообще страшно здесь будет. Каждый год зимой заносит снегом тоннели, на полях снега нет, у нас весь снег на дороге", - говорит местный житель Ордабай Жолымбаев.

Отрицать, что качество ремонта оставляет желать лучшего, не стали ни в ЖКХ, ни сами подрядчики. Строители объяснили: в срок сдачи трассы, которую должны были закончить еще летом, они не уложились из-за целого списка проблем. То техника выходила из строя, то битума не было.

"Нам не выдавали асфальт, потому что, говорили, битума нет. Мы ездили в город Щучинск, ездили в «Злат Неруд», знаете же завод. Нам тоже говорили, битума нету, мы бы закончили быстро как есть. Вот здесь вот я просто объясню, в этом плане здесь недоделано, это будет все убираться. Просто положили мы, ну как бы сказать, в темную погоду ложили", - сообщил директор ТОО "Даяна сервис" Адилет Ескендиров.

В акимате сообщили, что треть ремонтных работ на дороге уже завершена и на них компания потратила 13 собственных миллионов. Бюджетные деньги подрядчику выплатят лишь тогда, когда трассу примут в эксплуатацию чиновники. То, что есть сейчас, их пока тоже не устраивает. А значит, придется все переделать. Компания обещает уложиться в месяц.


Наверх