Двух предпринимателей могут наказать за дачу ложных показаний по делу Манзорова

21 Ноября 2019, 16:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
HOLA News 21 Ноября 2019, 16:01
21 Ноября 2019, 16:01
2642
Фото: HOLA News

Антикоррупционная служба рассматривает вероятность внесения жалобы на решение надзорного органа на имя генерального прокурора Гизата Нурдаулетова.

Агентство по противодействию коррупции может привлечь к ответственности двух предпринимателей, которые заявили на заместителя акима Алматинской области по факту коррупции, передает корреспондент BaigeNews.kz.

28 октября уголовное дело в отношении Манзорова было прекращено Генеральной прокуратурой, агентство обжаловало это решение, но от надзорного органа поступил очередной отказ. 

"Если рассматривать более детально, здесь уголовное дело в отношении Манзорова было возбуждено по заявлению двух граждан, нашей страны, которые прямо указывали на него о фактах совершения им коррупционного преступления. Исходя из логики решения Генеральной прокуратуры в настоящее время нам необходимо привлечь двух граждан к ответственности по незаконному обращению и дачу ложных сведений в отношении Манзорова", - старший следователь 1-го департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Антикоррупционная служба изучает доводы Генеральной прокуратуры. Вероятно, что агентство внесет жалобу на решение надзорного органа на имя генерального прокурора Гизата Нурдаулетова.

Напомним, ранее сообщалось, что замакима Алматинской области Багдата Манзорова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. 

Чиновник якобы мог быть замешан в махинациях с земельными участками в алматинском микрорайоне "Галамат" в бытность своей работы в УГАСК южной столицы. 

Однако Генеральная прокуратура заявила о прекращении уголовного дела в отношении замакима Алматинской области Багдата Манзорова.  В отношении сотрудников антикоррупционной службы пообещали провести проверку. 

Следом глава Антикоррупционной службы Алик Шпекбаев заявил, что его ведомство остается на своей позиции. 

В свою очередь, аким Алматинской области Амандык Баталов прокомментировал подозрения в мошенничестве в отношении своего заместителя Багдата Манзорова

Позже и сам Багдат Манзоров в ответ на запрос редакции BaigeNews.kz рассказал о своем имуществе и связи с Ахметжаном Есимовым.

Наверх