Дело Стати. Как развивался конфликт между молдавскими бизнесменами и Казахстаном

26 Января 2022, 14:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
https://pixabay.com 26 Января 2022, 14:24
26 Января 2022, 14:24
9390
Фото: https://pixabay.com

Дело против Стати шумит в казахстанском информационном поле уже давно. Иногда кажется, что судебным спорам между молдавскими бизнесменами и казахстанскими властями не будет конца. Но на самом деле за последние годы министерство юстиции, отстаивая интересы страны в международных судах, добилось значительных успехов. Так что вполне возможно, что эта эпопея близится к финалу.

Подробнее о том, как обстоят дела в нашумевшем судебном процессе, в материале BaigeNews.kz.

Как все начиналось

Первые взаимоотношения Казахстана и Стати начали строиться еще в нулевых годах. В 1999 году основанная Анатолием Стати офшорная компания Tristan Oil Ltd выкупила мажоритарные пакеты акций в двух нефтяных компаниях Казахстана – Tolkynneftegaz и Kazpolmunay. Через них Tristan Oil занялась эксплуатацией нефтегазовых месторождений Боранколь и Толкын в Мангистауской области.

В 2008 году президент Молдовы Владимир Воронин направляет письмо тогдашнему Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в котором говорится, что Анатолий Стати использовал доходы, полученные от продажи минеральных ресурсов Казахстана, для инвестиций в районы, подпадающие под санкции ООН, включая Южный Судан.

В это же время казахстанский регулятор проверил компании Tolkynneftegaz и Kazpolmunay, а затем обвинил их в нарушении налогового законодательства. Они нарушили выданную лицензию, построив магистральные, а не промысловые трубопроводы.

Уже в следующем году был арестован директор Kazpolmunay Сергей Корнегруца. Он получил четыре года заключения, несколько его помощников были объявлены в розыск. Позже Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью выявило, что в 2002-2008 годах в результате безлицензионной деятельности, связанной с эксплуатацией магистральных нефтегазопроводов, руководителями обеих вышеназванных компаний был извлечен незаконный доход, превышающий 140 миллиардов тенге, который по приговору суда нужно взыскать в пользу государства.

Нефтяные месторождения Толкын и Боранколь в Мангистауской области были переданы в управление нацкомпании "КазМунайГаз".

Судебные иски против Казахстана

Анатолий и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитражном суде Швеции от Казахстана четыре миллиарда долларов, но им было присуждено всего 500 миллионов.

Казахстан подает ходатайство в суд Южного округа Нью-Йорка об истребовании документов из параллельных арбитражных разбирательств Стати с Витолом. Таким образом появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.

Но молдавские бизнесмены нацелились на получение денег, присужденных им судом. Они начали требовать принудительного выполнения решения шведского суда в семи странах, добившись заморозки активов, принадлежащих Национальному банку Казахстана и Национальному фонду, на сумму более 22 миллиардов долларов.

В конце весны 2019 года суд первой инстанции в Брюсселе снял предварительный арест с активов Нацфонда на сумму около 21,5 миллиарда долларов и постановил, что снять арест с оставшихся средств возможно лишь в английских судах.

Спустя чуть более четырех лет Высокий суд Англии также вынес решение в пользу Казахстана.

Текущая ситуация

В министерстве юстиции отмечают, что в судебных спорах между Казахстаном и Стати в пользу РК в последние годы приняты важные решения судов Англии, Бельгии, Люксембурга и США.

28 октября 2021 года Стати отозвали находящееся на рассмотрении суда ходатайство о наложении ареста на дипломатическое имущество РК в Вашингтоне. Это стало предсказуемой юридической тактикой Стати.

"Так, 16 ноября прошлого года Апелляционный суд Бельгии вынес тщательно взвешенное решение о том, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, которая ввела в заблуждение не только арбитражный трибунал, но и шведские суды во время разбирательств по аннулированию арбитражного решения. В результате был снят временный арест на активы Нацфонда в размере 530 миллионов долларов США", – рассказали в Минюсте.

Буквально недавно, 2 декабря, апелляционный суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и приостановил признание и исполнение арбитражного решения в связи с продолжающимся уголовным делом против Стати по обвинению в подделке документов, мошенничестве и отмывании денег.

Казахстан не только защищается от попыток Стати навариться на бюджете страны, но и активно работает в нападении. В Минюсте отметили, что придерживаются позиции по привлечению Стати и их сообщников к ответственности во всех юрисдикциях, в которых они совершили мошенничество против республики.

В качестве ответных мер в июне 2020 года Казахстан обратился в Верховный суд штата Нью-Йорк с иском о незаконном сговоре и мошенничестве против облигационеров Стати (Дэниел Чапмен и группа компаний Argentem Creek). А в конце того же года к иску Казахстана присоединился один из облигационеров Стати – компания Outrider Management LLC. В настоящее время процесс продолжается.

Для того чтобы держать казахстанцев в курсе всех событий и восстановить полную хронологию конфликта, министерством создан портал www.kzarbitration.com. Он содержит всю актуальную и архивную информацию по делу Стати.

"Здесь даже не в том смысл, чтобы обязательно попытаться максимальную сумму взыскать. Стати сам проживает в Молдове, основное имущество у него по многим другим судебным процессам уже заморожено. У него много кредиторов, его преступная деятельность продолжается не один год. И не только Казахстан сейчас предъявляет претензии к Стати. В перспективе полную сумму, скорее всего, взыскать не получится. Важнее доказать, что Казахстан обладает необходимыми ресурсами сопротивляться, выявлять таких мошенников, сопротивляться таким агрессивным действиям", – подчеркнул министр юстиции Марат Бекетаев в конце прошлого года на брифинге в СЦК.

Бекетаев считает, что судебные иски, инициированные Казахстаном, будут способствовать повышению инвестиционного имиджа страны.

Стати неоднократно заявляли, что Казахстан потратил на судебное разбирательство свыше 500 миллионов долларов. Ведомство сообщило, что это многократно завышенная сумма, но точную сумму не раскрыло:


"Все расходы по защите интересов РК в зарубежных судебных и арбитражных процессах администрируются в рамках выделенного бюджета, что является открытой информацией. Судебные расходы на процессы по делу Стати не превышают общепризнанных стандартов на юридическом рынке".

Наверх