Дело ЕНПФ: мать Ерденаева написала письмо руководству страны

9 Января 2018, 19:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 9 Января 2018, 19:01
9 Января 2018, 19:01
5248
Фото: открытые источники

Судья попросил не обращаться в высшие эшелоны власти и отметил, что может расценить это как завуалированное давление на суд.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжаются слушания по делу ЕНПФ. Подсудимые обвиняются в присвоении и растрате вверенных им средств. Судья Мартпек Какимжанов в ходе слушания прокомментировал заявление матери подсудимого экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева к высшим эшелонам власти, передает корреспондент BNews.kz.

Как стало известно, ранее в суд поступило заявление, адресованное руководителям государства от матери подсудимого Ерденаева.

"Я прочитал. Явно писал профессиональный адвокат. У меня просьба к авторам таких писем: пожалуйста, пока суд разбирается по конкретному делу, не надо обращаться в высшие эшелоны власти. Это я могу расценить как завуалированное давление на суд. Я вам напоминаю, что при рассмотрении конкретного уголовного дела суд обязан руководствоваться только требованием закона. Какое-либо вмешательство со стороны вышестоящих исполнительных органов и других должностных лиц, в чей адрес апеллирует автор заявления, я думаю, неуместно. Вы должны были разъяснить это как профессиональные адвокаты. Я вам это обстоятельство озвучил. Я надеюсь, правильно поймете, что нельзя ставить в такие условия суд. Примите к сведению», - сказал судья Мартпек Какимжанов.

Напомним, главное судебное разбирательство по делу экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева началось 15 ноября 2017 года. Во время предварительных слушаний адвокат Ерденаева Александр Блок отметил, что его подзащитный признал свою вину. 

На скамье подсудимых - главный фигурант, экс-председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев и еще пятеро человек: его заместитель Дабыр Медетбеков, начальник управления рисков ЕНПФ Бахтов, учредитель ТОО "Бузгул Аурум" Бахытжан Кенжебаев и директор данного ТОО Азат Найзагарин, а также общий знакомый Кенжебаева и Медетбекова - заместитель директора ТОО "МегаТрансАзия" Талгас Туртаев. Им инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 189 части 4 пункта 2 УК РК "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества". Руслана Ерденаева обвиняют по части 4 статьи 189 "Растрата имущества" и части 4 статьи 366 "Получение взятки".

Как гласит гособвинение, в результате сделки между ЕНПФ и "Бузгул Аурум" на покупку 500 тысяч облигаций ТОО "Бузгул Аурум" на общую сумму 5 млрд тенге государству причинен ущерб в аналогичном размере, так как за заключение данной сделки руководители ТОО "Бузгул Аурум" дали руководству ЕНПФ взятку в особо крупном размере - 700 тысяч долларов.

Наверх