Дефицита сахара не будет — Минторговли РК

14 Марта 2022, 16:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 14 Марта 2022, 16:53
14 Марта 2022, 16:53
3706
Фото: inform.kz

Об обеспечении продовольственной безопасности и регулировании цен на социально значимые продовольственные товары рассказали в министерстве сельского хозяйства и министерстве торговли и интеграции, передает BaigeNews.kz.

Как утверждают представители этих министерств, запасы продовольствия в стране обновляются и пополняются ежедневно по мере необходимости.

В республике достаточно сырья для производства круп, муки и других товаров, а также достаточно поголовья сельскохозяйственных животных для мясных и молочных продуктов.

"Министерством сельского хозяйства еженедельно ведётся мониторинг обеспеченности внутреннего рынка продовольственными товарами. По оперативным данным акиматов, по состоянию на 12 марта в республике имеется 1,3 миллиона тонн социально значимых товаров, в том числе 144 тысячи тонн муки, 90 тысяч тонн сахара, 39,3 тысячи тонн риса, 21 тысяча тонн макарон и 90 тысяч тонн овощной продукции", — рассказал вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай.

Спикер также отметил, что практически по всем видам продтоваров потребности населения обеспечиваются за счёт собственного производства. Причём по некоторым из них страна даже превышает собственную потребность.

"К примеру, по потреблению муки — ежегодно потребляется примерно 1,6 миллиона тонн, республика производит около трёх миллионов тонн. При потребности и потреблении 95 тысяч тонн риса республика производит около 200 тысяч тонн. Таким образом, при сохранении текущих темпов производства и потребления, а также учитывая традиционные сезонные всплески, дефицита не будет", — заявил Женис Осербай.

Что касается поставки зерна и муки на мировой рынок, по официальным данным Бюро национальной статистики, на 1 марта 2022 года запасы зернобобовых культур по республике составляют 9,1 миллиона тонн.

Из них 7,4 миллиона тонн пшеницы, в том числе шесть миллионов тонн производственной и 300 тысяч тонн фуражной, 1,1 миллиона тонн ячменя, 144 тысячи тонн кукурузы, 22,9 тысячи тонн ржи. Запасы продовольственной пшеницы достаточны как для внутреннего потребления, так и для переработки, заверил вице-министр.

"Что касается сахара. На сегодняшний день запасы сахара по республике составляют 90 тысяч тонн. Всего в торговых объектах, стабфондах, объектах хранения продкорпораций, а также в госматрезерве есть около 42 тысяч тонн. Сахарные заводы имеют порядка 47 тысяч тонн. С учетом ежемесячного потребления республикой 42 тысяч тонн заводы могут производить около 52 тонн. То есть заводы полностью обеспечивают потребность республики в сахаре", — сказал Женис Осербай.

Представитель МСХ также отметил, что продкорпорация на данный момент осуществляет прием и реализацию сахара регионам по заявкам. По данным Ассоциации кондитеров Казахстана, кондитерские фабрики также обеспечены необходимым сахаром на ближайшее время.

Также предоставлено право на беспошлинный ввоз белого сахара и сахара тростника в объеме 500 тысяч тонн. Таким образом, с учётом запасов и квот республика полностью обеспечена сахаром.

Министерство торговли и интеграции РК также на постоянной основе ведёт работу по мониторингу цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

"По данным Бюро национальной статистики, за прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 0,2%. Больше всего подорожали капуста на 1,6%, сахар на 0,6% и картофель – на 0,5%. В разрезе регионов максимальный рост цен за неделю допущен в Мангистауская области на 0,8%, в Костанайской и Кызылординской областях на 0,4%. По данным ОФД (оператор фискальных данных. — Ред.), цены за неделю выросли на 0,6%", — сказал председатель Комитета торговли министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев.

Спикер сообщил, что 12 марта министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов провел заседание по вопросам социально значимых продовольственных товаров. Здесь прозвучали поручения всем регионам, в том числе регионам, в где допустили максимальный рост цен.

Кроме того, совместно с акиматами постоянно ведется контроль за ценами по каждому наименованию продуктов питания, в том числе контроль за соблюдением субъектами торговли допустимой торговой надбавки. Также по контролю за ценами ведется работа и Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

"В настоящее время продолжается работа по ранее инициированным семи расследованиям по признакам антиконкурентных согласованных действий по повышению цен на СЗПТ в Костанайской, Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, на производство удобрений в Мангистауской области и Алматы. Заключены семь актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при их реализации", — сказал председатель комитета торговли.

Ержан Казанбаев также прокомментировал ситуацию по сахару.

"На сегодняшний день в стране нет дефицита этого социально значимого продовольственного товара. При этом производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. В целом по Казахстану в магазинах торговой сети Magnum продажи за последние пять дней составили 528 тонн, а за пять дней без ажиотажа — 172 тонны. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит сахара, не соответствует действительности", — резюмировал Казанбаев.

Напомним, в Казахстане наблюдается ажиотаж вокруг сахара. Жители скупили десятки килограммов сахара, опустошив прилавки супермаркетов и гипермаркетов.

В Кокшетау покупатели устроили драку в очереди за сахаром.

В Минторговли рассказали, что вызванный ажиотаж и покупка продуктов привёл к повышенному спросу и спекулировании отдельных продавцов на рынках. В ведомстве попросили жителей не поддаваться панике.




Наверх