Чтобы встать в очередь на ПЦР-тестирование в Нур-Султане, люди составляют списки как во времена СССР

23 Июня 2020, 17:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Чтобы встать в очередь на ПЦР-тестирование в Нур-Султане, люди составляют списки как во времена СССР 23 Июня 2020, 17:28
23 Июня 2020, 17:28
3232

Ажиотаж возле мобильного пункта сдачи теста на КВИ и возле лаборатории Invivo в Нур-Султане.

В социальных сетях жители Нур-Султана продолжают жаловаться на неудобство сдачи тестов на коронавирус. Один из пользователей рассказывает, что для сдачи анализа на мобильном скрининг-центре, расположенном возле ТРЦ Меgа Silk Way, нужно взять талон на несколько дней вперёд в определённое время - в 10.00 часов, а чтобы взять талон, нужно сначала записаться в очередь за талоном. Из-за этого создаются ажиотаж и споры. Корреспондент BaigeNews.kz обратилась за разъяснением ситуации в городскую многопрофильную больницу №2, за которой и закреплен этот скрининг-центр.

В медицинском учреждении отказались официально комментировать ситуацию, но объяснили, что ажиотаж создают сами люди. Никого из тех, кто стоит в очереди, не заставляют составлять списки. Кроме того, нам пояснили, что граждане, несмотря на предупреждения медицинских работников, не соблюдают социальную дистанцию.

"Мобильный пункт забора анализа на Covid-19 работает с 10.00 до 16.00 час, перерыв с 13.00 до 14.00. Ежедневно с 10.00 часов регистратор начинает вести запись и выдачу талонов первым 80-90 людям в порядке живой очереди, где указаны дата и время сдачи анализа. Также ведется забор по предварительной записи. При сдаче анализа населением должны соблюдаться все меры профилактики – быть в маске и находиться на расстоянии не менее одного метра друг от друга. Со стороны Мобильного Центра все меры предосторожности соблюдены. Просим всех отнестись с пониманием в сложившийся ситуации", - пояснили под постом недовольных астанчан медики.

Скрининг-центр возле ТРЦ Меgа Silk Way один из самых загруженных в городе. Нам объяснили, что здесь самые дешевые анализы, поэтому такая очередь. Лаборатория загружена, помимо людей, которые стоят в очереди, принимают здесь и тех, кто лежит в больницах, провизорных стационарах. Не хватает медицинских работников.

Ранее на этот мобильный пункт жаловались и гости Нур-Султана, которые приехали в столицу для сдачи тестов на КВИ.

Не лучше ситуация возле частной лаборатории Invivo. Пользователи выкладывают фотографии живой очереди.

Напомним, на прошлой неделе ПЦР-тестирование приостановили мобильные лаборатории в Алматы и лаборатории КДЛ "Олимп" в Нур-Султане и Алматы.

"Мы должны выполнить те обязательства, которые стоят перед нами. На данный момент наши лаборатории перегружены и нам необходимо, как говорят в народе, подтянуть хвосты. Все это время наши сотрудники работали круглыми сутками на благо здоровья наших граждан. Они очень устали и им необходим отдых. Кроме того, 21 июня - это праздничный выходной день, потому что в этот день отмечается профессиональный праздник День Медицинского сотрудника", - сообщили в пресс-службе КДЛ "Олимп".

В пресс-службе "Олимпа" редакции BaigeNews.kz сообщили, что в Алматы ПЦР-тестирование уже запустили. Для того, чтобы его пройти, нужно заполнить анкету на сайте. В столице обещали возобновить тестирование 24 июня.

Наверх