Чиновникам не удалось изолировать людей с "синим" статусом в Нур-Султане

9 Ноября 2021, 04:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
diapazon.kz 9 Ноября 2021, 04:44
9 Ноября 2021, 04:44
6509
Фото: diapazon.kz

В Нур-Султане с 8 ноября так и не заработали коронавирусные ограничения для "нейтрально-синих" горожан. Хотя чиновники анонсировали их еще на прошлой неделе. Непривитым астанчанам собирались запретить вход в торгово-развлекательные центры, передает КТК.

Но позже все же начали впускать. Однако столичные чиновники от своих планов отступать не намерены. Они ждут новое постановление санврача города.

"Это делается все в целях безопасности. Потому что именно в ТРЦ, как мы видим, большое скопление населения и высокий риск заражения. В этих целях запускаем только с "зеленым" статусом. Пока ожидаем. После постановления санглавврача", — говорит пресс-секретарь управления общественного здравоохранения Нур-Султана Айгерим Ардаккызы.

Предприниматели считают, что из-за действий властей бизнес снова понесет убытки. В НПП "Атамекене" считают, что городской акимат так намерен увеличить темпы вакцинации.

"Это не изменит картину вакцинации, потому что этот поток выдавится туда, где не будут проверять статус. Они пойдут на рынки, где меньше возможности контролировать все это. Они пойдут на стихийные места торговли. Этот поток куда-то да выдавится. И на картину вакцинации это не сильно повлияет", — заявил заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев.

В сюжете отмечается, что в Нур-Султане один из самых низких показателей по числу вакцинированных.



Наверх