Чем занимаются сотрудники, получающие большие зарплаты? Токаев о "Самрук-Казына"

11 Января 2022, 11:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bestnews.kz 11 Января 2022, 11:22
11 Января 2022, 11:22
5220
Фото: bestnews.kz
Президент Казахстана, выступая на заседании Парламента, поставил под сомнение эффективность работы госфонда "Самрук-Казына", передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Актив этого фонда составляет 60 процентов ВВП страны. Кроме того, деятельность этого фонда напрямую влияет на развитие экономики. Инфраструктурные компании фонда - KEGOC, Qazaq Gaz, КТЖ - определяют эффективность всех секторов экономики. В этой связи возникает вопрос: выполняет ли фонд свои обязательства - умножает ли национальные богатства? Чем занимаются сотрудники, получающие большие зарплаты, совет директоров? Есть ли польза от привлечения консалтинговых компаний с дорогостоящими услугами и иностранных специалистов? Фонд "Самрук-Казына" играет основную роль в делах по управлению стратегических активов. Поэтому поручаю правительству совместно с Агентством по стратегическому планированию и реформам разработать предложения по основательной реформе квазигосударственного сектора. Если нет возможности реформировать фонд, тогда его не должно быть в нашей экономике", - заявил Токаев.

По словам главы государства, сохраняется вопрос прозрачности закупок фонда.

"Жалобы приходят регулярно, следует найти ответы на данные вопросы. В частности, важно сократить основания, позволяющие заключать договоры по государственным закупкам способом из одного источника. Предстоит в целом пересмотреть порядок закупок "Самрук-Казына" и иных национальных компаний. В прошлом году вышел новый закон о регулируемых закупках. Но большое количество вопросов по-прежнему решается на уровне подзаконных актов и решения самого Фонда. Нужно обеспечить согласование правил и процедур "Самрук-Казына" с Министерство финансов и Агентством по защите и развитию конкуренции", - сообщил президент.

Наверх