Боялась, что мальчиков изнасилуют: история женщины вернувшейся из Сирии

20 Ноября 2019, 04:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
YouTube 20 Ноября 2019, 04:48
20 Ноября 2019, 04:48
13884
Фото: YouTube

Многих мальчиков учили убивать.

17 реабилитационных центров готовятся принять казахстанских детей из Ирака. Главная задача – оказать психологическую помощь несовершеннолетним и восстановить их документы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

"Девочку в 13 лет выдали замуж дважды. От второго брака она родила ребенка. То есть это ребенок, имеющий ребенка. Это сделала мать сознательно. И, как мать объясняет, что она опасалась, что будут какие-то последствия для ее дочери. Ее могут украсть, изнасиловать и так далее", - сообщила руководитель региональных реабилитационных центров "Шанс" Ольга Рыль. 

Другая казахстанка, мать четырех детей, боялась за своих сыновей, которые могли стать жертвами сексуального насилия. Многих мальчиков учили убивать. У каждой семьи своя боль. Благодаря операции "Жусан" из Сирии вывезли около 600 наших соотечественников, 407 из них – дети. 

На их возвращение к нормальной жизни нужно три года, считают специалисты. Для этого из бюджета Минобразования выделили 214 млн тенге. Деньги направлены в реабилитационные центры, которые есть в каждом регионе.

"Жизнь не ограничилась только тем миром, где они проживали. Ну и, представьте себе, если ребенок проживал 3, 5, 8 лет. Какое мышление, что он видел? Он ничего не видел. Поэтому мы стараемся сейчас как можно больше организовать различных мероприятий, связанных с посещением театров, кинотеатров, музеев. Для них это все ново", - отметила Рыль.

Всем восстанавливают документы. До конца года все 407 детей будут иметь гражданство нашей страны. В скором времени реабилитационные центры примут более 10 детей из Ирака в возрасте от 2 до 13 лет. Среди них круглые сироты и дети осужденных казахстанцев.

"Мы находимся на стадии переговоров с иракской стороной. Также занимаемся подготовительной социальной работой, так как по приезду эти дети будут помещены в карантин, так же, как и при операции "Жусан", - рассказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Прежде, чем пойти в обычную школу, этих детей обучают индивидуально, с ними работают психологи.


Наверх