Борис Джонсон станет новым премьер-министром Великобритании

23 Июля 2019, 18:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости 23 Июля 2019, 18:17
23 Июля 2019, 18:17
1711
Фото: РИА Новости

Тереза Мэй 24 июля в последний раз ответит на вопросы членов парламента. После этого состоится официальная передача власти.

Борис Джонсон возглавил британскую Консервативную партию. Об этом объявил ее правящий комитет, передает РИА Новости.

Отмечается, что 24 июля текущего года бывший мэр Лондона и экс-глава МИД Великобритании станет премьер-министром страны. Уходящий глава правительства Тереза Мэй уже поздравила Джонсона с избранием.

Финалистов гонки в ходе серии голосований определили члены палаты общин от тори, итоговое решение осталось за рядовыми партийцами, голосовавшими по почте. Джонсон набрал 92 153 голоса, его соперник, нынешний глава МИД Джереми Хант — 46 656 голосов.

После голосования Джонсон в сопровождении государственной охраны, выделенной как кандидату на пост главы правящей партии, прибыл в конференц-центр, где объявляли результаты.

Выступая с речью, будущий премьер огласил свои приоритеты.

"Мы нанесем поражение Джереми Корбину, мы победим лейбористов. Мы придадим энергии стране, мы осуществим Brexit к 31 октября. Наша цель — нанести поражение и выйти из ЕС", - сказал Джонсон. 

Тереза Мэй 24 июля в последний раз ответит на вопросы членов парламента. После этого состоится официальная передача власти. Королева Елизавета II примет отставку Мэй и попросит нового премьера сформировать правительство. 

Наверх