Больше ста казахстанцев заразились КВИ после вакцинации

19 Мая 2021, 17:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Больше ста казахстанцев заразились КВИ после вакцинации 19 Мая 2021, 17:33
19 Мая 2021, 17:33
2278

В Казахстане было зафиксировано больше ста случаев заболевания коронавирусной инфекцией после получения двух компонентов вакцины. Об этом сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.


"Мы в обязательном порядке проводим мониторинг заболеваемости после вакцинации, как после первого компонента, так и после второго компонента. На сегодня в целом по стане зарегистрирован 541 случай заболеваний после первого компонента. После второго компонента - 104 случая", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Она подчеркнула, что на сегодняшний день нет доказательств, что прививка на 100 процентов защищает от заболевания.

"Я бы хотела акцентировать внимание на том, что необходимо правильно эту информацию интерпретировать. Мы знаем, что эффективность, к примеру, "Спутника V" - это 92 процента, то есть допустимая эффективность 92 процента. И значит, 8 процентов - допускается, что не будет иммунного ответа, то есть, человек может заболеть КВИ. А если посчитать то количество прививок, которые получили наши граждане двумя компонентами, то этот удельный вес после первого компонента составляет 0,02 процента, а после второго компонента – 0,03 процента. То есть, эти цифры как раз доказывают, что прививка эффективна, но никто никогда не скажет, что прививка на 100 процентов защищает от заболевания", - отметила Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, как правило, люди, заболевшие после вакцинации, находились в инкубационном периоде при получении прививки.

"То есть, они вакцинировались тогда, когда уже были заражены. Человек приходит на вакцинацию, при этом у него никаких симптомов, противопоказаний нет, но он заболевает в течение 14 дней после вакцинации. 14 дней - это инкубационный период для заболевания КВИ. То есть, он приходит на вакцинацию уже будучи зараженным, в инкубационном периоде. То есть, восемь процентов могут не отвечать на вакцинацию и заболеть", - добавила Айжан Есмагамбетова.


Наверх