Более 4000 деревьев высадили на общегородском субботнике в Нур-Султане

23 Апреля 2022, 18:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата Нур-Султана 23 Апреля 2022, 18:31
23 Апреля 2022, 18:31
2659
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана
Почти 123 тысячи человек, более 7600 предприятий, организаций и учреждений приняли участие в общегородских субботниках 16 и 23 апреля. Проведена уборка парков и скверов на общей площади более 5,4 миллиона квадратных метров, высажено более 4000 саженцев дуба, клёна татарского, сосны, липы, березы, пирамидального тополя и вяза. Собрано и вывезено на полигон более 1860 тонн отходов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Сегодня в рамках общереспубликанской экологической акции "Бірге – таза Қазақстан" глава государства принял участие в общегородском субботнике и посадке деревьев в Ботаническом саду. В субботнике также приняли участие председатель сената парламента, председатель мажилиса парламента, премьер-министр, руководитель Администрации президента, члены правительства, аким Нур-Султана, дипкорпус, трудовые коллективы, коллективы ОСИ, а также эковолонтёры, члены Президентского молодёжного кадрового резерва, представители общественных и молодёжных организаций, активные жители города.



Мероприятие направлено на проведение работ по благоустройству, озеленению и санитарной очистке города после зимнего периода.


"У нас территория по улице Мангилик Ел до улицы Туран. Люди с охотой идут на субботники. Я считаю, что субботник — это мероприятие, которое поднимает командный дух. Со школы ещё вспоминаю, как уборка территорий помогала отвлечься от ежедневной рутины. Здесь мы можем посмотреть на коллег вне призмы работы, сплотиться, морально отдохнуть, заняться физической деятельностью", — рассказывает заместитель директора департамента внутреннего администрирования МНЭ РК Тлеубек Бельгиберзин.

Некоторые из коллективов города отмечают, что выходят на такие субботники ежегодно. К примеру, заведующий отделом в Администрации президента Гани Тлеубеков рассказал, что его ведомством с 1998 года высажено по городу более 6000 деревьев.


"В этом году по традиции мы также вышли на общегородской субботник. Мы с 1998 года участвуем в субботниках по озеленению, уборке нашего города. Мы вносим свою лепту, благодарны, что проводятся такие субботники", — сказал Тлеубеков.

Представитель молодёжи Адлет Колекпай считает, что такие субботники нужно чаще проводить, он отметил, что молодые люди охотно присоединяются к озеленению и очищению города.



Активное участие коллективов города – это главный признак бережного отношения общества к нашей природе, считает Алия Куспанова.

"Настроение отличное, погода хорошая – всё благоволит к тому, чтобы поработать большим дружным коллективом. Пришли вместе с детьми даже. Для нас это ещё и хороший повод пообщаться во внерабочей обстановке. Таким образом, мы прививаем труд детям, молодежи", − поделилась женщина.



Не остались в стороне и аксакалы города. Пенсионер Шынболат Беркалиев является постоянным посетителем Центра активного долголетия. Сегодня он так же, как и все жители, пришёл на субботник, чтобы внести свою лепту в облагораживание столицы.

"Сегодня во всех районах город проходят субботники. Мы, представители Центра активного долголетия, пришли внести свой вклад. Призываю всех жителей держать в чистоте нашу столицу, не сорить и ухаживать за ней", — сказал аксакал.


Наверх