Блондинки или брюнетки: кто чаще попадает в ДТП, рассказали страховщики

15 Марта 2018, 12:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Alexander Belenkiy / macos.livejournal.com 15 Марта 2018, 12:13
15 Марта 2018, 12:13
5352
Фото: Alexander Belenkiy / macos.livejournal.com

Представительницы женского пола, будь то брюнетки или блондинки, реже, чем мужчины становятся виновниками ДТП.

Специалисты информационно-аналитического центра страховой компании Kompetenz провели исследование и определили, кто лучше водит автомобиль и чаще попадает в дорожно-транспортные происшествия - блондинки или брюнетки, сообщила пресс-служба компании.

"В ходе исследования мы в очередной раз пришли к выводу, что представительницы женского пола, будь то брюнетки или блондинки, реже, чем мужчины становятся виновниками ДТП. Основные причины аварии, виновниками в которых были признаны женщины, - не соблюдение дистанции между транспортными средствами, нарушение правил проезда перекрёстков, удар другого авто при движении задним ходом", - сказала председатель правления Kompetenz Аида Айдарханова, чьи слова приведены в распространённом в четверг сообщении.

Согласно официальной статистики, в целом по Казахстане за январь-ноябрь 2017 было зарегистрировано 15531 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 22146 человек. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года аварийность снизилась на 4,9%. По состоянию на 1 декабря 2017 года страховыми организациями по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств было осуществлено 67004 страховых выплат на сумму 21,5 млрд тенге.

"Брюнетки определили себя как уверенных водителей, среди своих главных черт они выделили рассудительность, уравновешенность и собранность. В своих ответах они указали, что на дороге они ведут себя довольно сдержано, редко совершают запрещенные обгоны и нарушают правила дорожного движения. Однако для многих из них сложности вызывают соблюдение дистанции и движение задним ходом при парковке", - отмечается в информации.

В свою очередь блондинки же в ходе опроса определили, себя как смелых и уверенных в себе людей, которые постоянно стремятся к поставленной цели и успеху. Среди своих слабых сторон они отметили излишнюю импульсивность и некоторые из них признались, что иногда могут полихачить на дороге и пренебречь скоростным режимом, но в целом определили себя как очень дисциплинированных водителей. Только одна из пяти девушек, обладающих белокурыми волосами, сказала, что была участником в ДТП хотя бы раз с момента получения прав. Причём только 48% была виновником аварии.

"И блондинки, и брюнетки отметили, что для них иногда возникают трудности при парковке автомобиля и движении задним ходом, и что часто причиной, которая может отвлечь от дорожной обстановки, является звонок мобильного телефона или сообщения, принятые на WhatsApp", - подчёркивается в исследовании.

По мнению специалистов Kompetenz, цвет волос не в полной мере определяет стиль вождения женщины, и то, что блондинки водят хуже, чем брюнетки, является стереотипом. "Американские психологи провели исследование, в котором приняли участие люди от 14 до 21 года, которые должны были пройти тест на уровень IQ. Также участники опроса ответили на вопрос о цвете собственных волос. С целью получения более объективных результатов из общего массива данных была исключена информация о латиноамериканцах и людях африканского происхождения. Результаты исследования гласят, что среднестатистический уровень интеллекта блондинок составляет 103, 2. Шатенки же оказались на втором месте – с уровнем IQ в 102, 7. Рыжеволосые девушки в среднем имеют IQ на уровне 101,2. Наименьший коэффициент интеллекта был зарегистрирован у брюнеток – 100, 5 баллов", - проинформировали в компании.

Исследование проводилось методом глубинного интервью, в нём приняли участие владельцы легкого автотранспорта Алматы в возрасте от 18 до 55 лет. 100% участников опроса – женщины.

Наверх