Бекшин рассказал, чем опасен новый штамм КВИ для казахстанцев

20 Марта 2021, 19:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 20 Марта 2021, 19:09
20 Марта 2021, 19:09
3115
Фото: иллюстративное
Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин в ходе онлайн-брифинга рассказал о работе, которая ведется по исследованию вида штамма коронавируса, обнаруженного в Казахстане, передает BaigeNews.kz.

"Мы подозреваем, что появился какой-то один мутированный штамм, его еще предстоит определить. Алматы является основным хабом, воздушными воротами нашей страны. И учитывая, что наши сограждане постоянно выезжают за границу, Европу, РФ, США, наша работа будет проводиться по тем штаммам, которые выявляются в этих регионах. Учитывая это, распространению способствовало пренебрежение населения и предпринимателей к соблюдению санэпидтребований. Учитывая, что высокая заразность, нам нужно всем принять меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения. Поэтому мы предлагаем такие строгие меры", − сказал Бекшин.

Он сообщил, что сегодня специалисты уже видят клинические проявления, поэтому министерство здравоохранения оперативно поставило необходимое количество тест-систем, которые определяют именно изменения в структуре гена-возбудителя, проведены исследования на элемент мутации.

"При этом мы говорим о вероятном нахождении. То есть данная диагностика проводилась на наличие трех штаммов, которые сейчас широко циркулируют в мире – это британский, бразильский и южно-африканский штаммы. То есть конкретно идентификация того или иного штамма продолжается сейчас дополнительными методами исследованиями. Для этого будут проведены как ПЦР, так и работа по секвенированию возбудителя. Только после этого мы можем говорить конкретно, какой штамм обнаружен.

Говоря о характеристиках штаммов, Бекшин остановился на трех моментах.

"Заразность выше, чем штамм, который циркулировал у нас в прошлом году, на 70 процентов. Заболеваемость помолодела – если у нас в прошлом году были, начиная с 80 года рождения, то в этом году уже с 90 года рождения. Удвоилось количество заболевших детей дошкольного возраста и почти утроилось количество заболевших школьнкиов. Вот эти свойства говорят о том, что обладает очень высокой заразностью. Вот почему мы сегодня оперативно принимаем меры для того, чтобы прекратить распространение более жесткими ограничительными мерами", − отмечает санврач Алматы.

Он также обратил внимание на рост наполняемости инфекционных стационаров. При этом повысилось количество средних и тяжелых случаев.

Бекшин также обратил внимание на дворовые площадки, где в связи с потеплением сейчас можно увидеть большое количество детей и взрослых.

"Это недопустимо, нужно носить маски, соблюдать соцдистанцию и использовать санитайзеры в карманном варианте. Лица старше 65 лет – это контингент, который наиболее подвержен заражению", − предупредил он.

Жандарбек Бекшин также дал свой прогноз.

"Мы считаем, что ситуация будет ухудшаться, поскольку мы видим насколько заразен этот штамм. Но наша задача вести контроль, чтобы ситуацию удержать в фарватере в настоящее время 400-500 и потом приступить к методичному снижению. Если мы выполним намеченные настоящим постановлением ограничительные мероприятия строгие, то нам удастся снизить заболеваемость, то есть разорвать цепочку заражения, воздействовать на механизм передачи инфекции", − сказал он.

Напомним, с 21 марта в Алматы вводятся строгие ограничительные меры из-за ухудшения эпидобстановки.
Наверх