Жесткие ограничения вводят в Алматы – Бекшин провел экстренный брифинг

20 Марта 2021, 18:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
акимат Алматы 20 Марта 2021, 18:13
20 Марта 2021, 18:13
3317
Фото: акимат Алматы
Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил о введении строгих ограничительных мер на территории мегаполиса. Об этом сообщил на экстренном онлайн-брифинге, передает BaigeNews.kz.

По словам Бекшина, такое решение принято в связи с тем, что эпидобстановка в городе осложнилась. За прошедшие сутки зарегистрировано 437 случаев КВИ – это наивысший показатель.

"Мы оперативно приняли постановление. Оно было обсуждено со всеми заинтересованными ведомствами. Накануне также прошли обсуждения с различными ассоциациями. Есть понимание, что если мы не применим решительные и кардинальные меры, то не сможем остановить распространение инфекции", − сказал санврач Алматы.

По его словам, самое серьезное внимание уделено объектам, которые являются основными распространителями инфекции.

"Даже школам, где уменьшили наполняемость классов, которые занимаются в режиме онлайн − с 25 до 15 учащихся. Мы отменили в работу пунктов питания в учреждения образования", − сообщил Бекшин.

Также ограничена работа:

− непродуктовых магазинов площадью до 500 квадратных метров, они могут работать с 10.00 до 20.00;

− парикмахерские и салоны красоты теперь только по записи, маникюр, педикюр и косметологические услуги запрещены;

− гостиницы, отели, базы отдыха − заполняемость не более 50 процентов;

− ТРЦ, ТД прекращают работу с 21 по 28 марта;

− общепит работает только на вынос и доставку;

− полный запрет работы оптово-розничных, торговых рынков.

Объекты общественного питания, которые находятся в помещениях, в том числе в зданиях ТРЦ, работают только на вынос и доставку без ограничения по времени.

Приостановлена работа библиотек.

Общественный и междугородный транспорт в будние дни будет работать по штатному расписанию. В субботние, воскресные дни работа ограничена следующим режимом: утром с 06:00 до 10:00, вечером с 17:00 до 22:00.

"Мы думаем, что этого времени достаточно. Наша задача, чтобы произошло уменьшение контактов, но поскольку нужно добираться на работу, кому-то нужно посетить лечебные учреждения, такое право предоставляется", − пояснил Бекшин.

Спортивные объекты не будут работать, за исключением аккредитованных НОК для подготовки членов сборных команд. Спортивно-оздоровительные и фитнес-центры − под запретом.

ЦОНы в субботние, воскресные и праздничные дни находятся под запретом. В будние дни работают с 09:00 по 18:00 строго по записи.

Бильярд, боулинг − под запретом, за исключением тех, кто работает через приложение Ashyq.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.


Наверх