Айдос Сарым сложит полномочия депутата, если в Казахстане заблокируют соцсети

16 Сентября 2021, 21:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Айдос Сарым сложит полномочия депутата, если в Казахстане заблокируют соцсети 16 Сентября 2021, 21:59
16 Сентября 2021, 21:59
110817

Депутат Мажилиса Айдос Сарым ответил скептикам, критикующим законопроект по защите детей от кибербуллинга, в программе BaigeNews.kz "20:21".

"Сегодня ребята из "Ояна" (прим.ред. - движение за политические реформы) спросили: "Вы готовы снять значок, уйти, если ваш закон вступит в силу, и завтра начнут рушить, хоп, Facebook нет, Instagram открутился, WhatsApp?" - Я сказал, что я сниму и уйду", - отметил в прямом эфире Сарым.

По его словам, в Казахстан за последние годы сделано многое для защиты и укрепления прав граждан. За 30 лет Независимости в стране произошли реформы, которые приблизили нас к уровню развитых в плане демократии государств.

"Если вы заметили, то последние два-три года Казахстан идет исключительно по пути либерализации. Если в России за последние только полтора года 68 законов, которые уже приняты и ужесточают: иностранные агенты и прочий треш, это их проблемы, это не про нас. Казахстан наоборот демонстрирует, что она не Россия. Если мы хотим выживать, мы не должны быть Россией в ментальном плане, в законодательном. Есть огромное количество документов, есть план законопроектных работ до 2026 года, и они все предполагают раскрытие страны. В прошлом году мы начали заниматься отменой смертной казни, сегодня - это норма. Вот мы сейчас добиваем последние моменты в Уголовном Кодексе. Кстати, это было единственное препятствие, которое нам мешало вступить в Совет Европы. Сейчас одновременно с этим законом идет Международная Конвенция о правах ребенка, которая налагает и на правительство, и систему образования, медицину достаточно серьезные нагрузки, в том числе бюджетные. К тому же мы сейчас подступаем к так называемому Стамбульскому документу, который по гендерным, по прочим делам", - рассказал Сарым.


Наверх