"Астанаэнергосбыту" грозит штраф в размере шести миллионов тенге

9 Марта 2022, 15:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
yandex.kz 9 Марта 2022, 15:41
9 Марта 2022, 15:41
3414
Фото: yandex.kz

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Нур-Султану провел внеплановую проверку ТОО "Астанаэнергосбыт" на предмет соблюдения требований Предпринимательского кодекса РК, передает BaigeNews.kz.

Внеплановая проверка показала нарушения норм Предпринимательского кодекса Республики Казахстан на предприятии. Так, "Астанаэнергосбыт" за ноябрь, декабрь 2021 года и январь 2022 года выставил потребителям показания по среднесуточному расчету согласно пункту 64 Правил пользования электрической энергией (утверждены приказом министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143).

При этом Гражданский кодекс Республики Казахстан, Закон РК "Об электроэнергетике" и Типовой договор электроснабжения для бытовых потребителей гласят, что оплата потребителями за потребленную электрическую энергию производится на основании фактических показателей приборов коммерческого учета.

Таким образом, в отношении ТОО "Астанаэнергосбыт" составили протокол об административном правонарушении по статье 167 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан. Он предусматривает штраф в размере 6 126 000 тенге.

Вместе с тем департамент вынес обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства Казахстана. В нем также предусмотрен перерасчет потребителям по фактическим показаниям приборов коммерческого учета электроэнергии.

ТОО "Астанаэнергосбыт", не согласившись с протоколом, ходатайствовало о передаче материалов на рассмотрение в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям Нур-Султана. Кроме того, компания обжаловала и предписание департамента.

Наверх