"Ашык бюджет" поможет повысить финансовую просвещенность граждан – Ошакбаев

16 Сентября 2020, 17:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 16 Сентября 2020, 17:34
16 Сентября 2020, 17:34
2418
Фото: 24.kz

В Казахстане необходимо расширить доступ населения к информации о бюджетах. Как сообщил замруководителя специальной мониторинговой группы при Агентстве РК по противодействию коррупции, директор центра прикладных исследований "Талап" Рахим Ошакбаев, сделать это поможет проект "Ашык бюджет", передает корреспондент BaigeNews.kz.

Во время онлайн-брифинга на площадке Антикоррупционной службы Ошакбаев отметил, что этот проект реализуется "в русле пяти институциональных реформ, которые еще в 2015 году были инициированы Елбасы".

"Одна из реформ – транспарентное подотчетное государство. Я считаю, что именно в 2015 году была большая веха в истории нашей независимости, когда Глава государства четко определил приоритеты и развернул все госорганы, всю бюрократию лицом к гражданам. Начало появляться очень много различных форм вовлечения граждан в управление государством, в участии в государственных процессах. Как мы видим, это в значительной степени поддержало существование различных структур и институтов, в том числе госорганов, поскольку действующие политические институты, такие как Парламент, маслихаты и тому подобные показывают, что чем больше вовлекаются граждане в различные форматы, тем лучше", – сказал Ошакбаев

Основная задача инициативы "Ашык бюджет", как подчеркнул спикер, это повышение осведомленности и вовлеченности граждан по всем вопросам бюджета. А именно доходной и расходной частей на всех уровнях: консолидированный бюджет, Нацфонд, госдолг, госбюджет, местные бюджеты, бюджеты четвертого уровня.

По мнению Ошакбаева, в стране необходимо расширить доступ населения к информации о бюджетах, чтобы повысить прозрачность, подотчетность и эффективность системы.

"В Послании Президента Касым-Жомарта Токаева от 1 сентября есть целый раздел расширения содействия государству и вовлечения граждан в вопросы бюджетных отношений, как минимум повышение осведомленности, как максимум – серьезной вовлеченности, как прямой, так и через выборные институты", – резюмировал Ошакбаев.

Наверх