Взрывы в Арыси: очистка территории воинской части займет от трех до пяти лет

24 Июня 2020, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: КазИнформ 24 Июня 2020, 13:50
24 Июня 2020, 13:50
3476
Фото: Иллюстративное: КазИнформ

Инфраструктура города восстановлена на 90 процентов.

Обстановка в Арыси, где год назад прогремели взрывы боеприпасов, находится под контролем, Об этом в ходе брифинга рассказал начальник управления тыла и вооружения ВС РК Асылбек Сатвалдинов, передает BaigeNews.kz. Как стало известно, инфраструктура города восстановлена на 90 процентов.

"В течение года в Арыси проводит работу сводный отряд по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Каждый месяц саперы и другие военные специалисты меняются согласно ротации. Поисковые группы, группы инженерной разведки и разминирования обследовали площадь более 300 квадратных километров посевных полей ближайших сельских округов. Мобильной поисковой саперной группой отработано более 740 заявок местных жителей. Благодаря чему обезврежено более 4,5 тысячи фрагментов боеприпасов", - сказал он.

По его словам, водолазы очистили более 30 километров русла реки Арыс.

"Площадь территории, где произошли взрывы, составляет более 500 гектаров. Проведена поверхностная очистка на участке местности общей площадью более 133 гектаров (примерно 30 процентов). Для ведения воздушной разведки и мониторинга территории складов прилегающей местности, использовались беспилотные летательные аппараты и квадракоптеры. Саперами собрано более двух тысяч тонн фрагментов боеприпасов. Невзрывоопасные фрагменты сортируют на открытой площадке, чтобы не допустить наличия взрывоопасных предметов", - продолжил спикер.

Сатвалдинов уточнил, что за год из Арыси вывезено около 380 тысяч фрагментов боеприпасов, из них почти 300 тысяч – взрывоопасных. Для перевозки выполнено более пяти тысяч автомобильных рейсов с сопровождением воинских караулов.

"Основные работы по уничтожению взрывоопасных фрагментов проводятся на полигоне "Бастарма" за 50 километров от города Арысь", - сказал он.

Спикер отметил, что в целях исключения фактов хищения и проникновения взрывоопасных предметов в гражданскую среду, а также недопущения незаконной реализации цветного лома от фрагментов боеприпасов регулярно осуществлялись профилактические рейды.

"Организована охрана собранных фрагментов боеприпасов и мест их утилизации. Имелись случай пресечения фактов незаконного проникновения гражданских лиц. Для обеспечения и поддержания правопорядка совместно с органами внутренних дел было организовано круглосуточное патрулирование улиц", - сказал он.

Сатвалдинов подчеркнул, что помимо этого, военнослужащие активно участвовали в строительно-восстановительных работах и проводили масштабную дезинфекцию против короновирусной инфекции.

"Врачи мобильного полевого госпиталя оказывали медицинскую помощь, обслужив порядка тысячи человек. Военные ветеринары совместно со специалистами Министерства сельского хозяйства вывезли и утилизировали в ямах Беккари 508 голов домашних животных и птиц в районе Арыси. Проведена дезинфекция мест павших животных на территории более девяти тысяч квадратных метров", - сказал он.

Он уточнил, что каждый день более полутора тысяч военнослужащих проводят работу по поиску, обезвреживанию, перевозке и уничтожению взрывоопасных фрагментов боеприпасов.

"Руководство войсками в Арыси осуществляет созданная оперативная группа из числа офицеров Министерства обороны. В том числе она работает с населением, по информированию о правилах поведения при обнаружении фрагментов боеприпасов", - добавил спикер.

Кроме того, Асылбек Сатвалдинов ответил на вопрос, когда планируется окончание работ по полной очистки территории воинской части в Арыси от взрывоопасных предметов.

"Сейчас идет основная работа на первой территории, где был эпицентр взрыва. После ее очищения приступят к самой сложной части, следующему этапу – это хранилище, где находится развал хранилищ и экранов – самая сложная работа предстоит там. Но вооруженные силы не ставят целью быстро закончить работу. Для нас самое главное поэтапная очистка каждого квадрата этой территории, чтобы не было последствий. Но о быстром завершении говорить еще рано. Но, наверное, в течение 3-5 лет мы это дело завершим", - сказал Сатвалдинов.

Напомним, 24 июня 2019 года произошел взрыв на складе боеприпасов в воинской части, дислоцирующейся в городе Арыси Туркестанской области. В результате произошедшего погибли три человека. Замминистра обороны заявил, что жертв трагедии в Арыси могло быть больше. Ущерб оценили в 173 миллиарда тенге.



Наверх