Замминистра обороны: жертв трагедии в Арыси могло быть больше

8 Июня 2020, 16:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 8 Июня 2020, 16:26
8 Июня 2020, 16:26
2929
Фото: sputniknews.kz

Ситуация усугублялась жарким климатом региона.

Жертв трагедии в Арыси, произошедшей летом 2019 года, могло быть намного больше. Таким мнением с журналистами поделился в ходе брифинга заместитель министра обороны РК Бакыт Курманбаев. Международные эксперты отмечают, что это беспрецедентный случай в мировой практике, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Не хотелось бы нагнетать обстановку, но жертв и масштабы трагедии могли быть намного больше. Ситуация усугублялась жарким климатом в этом регионе.Некоторые снаряды разлетались на большие расстояния. Самый дальний разлет был зафиксирован до 15 километров. Военная пожарная команда на арсенале локализовала пожар в течение суток и не дала распространиться дальнейшим взрывам", - сообщил он.

По словам Курманбаева, на местах падения боеприпасов не было зафиксировано ни одного взрыва. Это связано с тем, что все боеприпасы хранились без взрывателей.

"Повреждения близлежащих районах города произошли не от взрывов боеприпасов, а от ударной волны, которая была вследствие взрывов на самом арсенале, а также от воздействия разлета металлических болванок и от раскаленных корпусов этих фрагментов боеприпасов, которые разлетались в разные стороны", - добавил замминистра обороны.

По его словам, эксперты России, Таджикистана и США дали независимую оценку работе, проводимой в Арыси.

"Международные эксперты отмечают, что это беспрецедентный случай в мировой практике, когда в ходе взрыва десятков тысяч тонн боеприпасов город понес минимальные разрушения и минимальное количество погибших среди гражданского населения. Один гражданский погиб в ходе взрыва. Конечно, каждая жизнь для нас дорога. Конечно, в сравнении с другими фактами. Иногда из-за взрыва одного газового баллона погибают несколько человек, а здесь десятки тысяч тонн взрываются и минимальное количество жертв. Это говорит о том, что употребляемые термины что "разрушили, разбомбили город" - эти понятия не всегда обоснованы", - резюмировал Курманбаев.

Напомним, 24 июня 2019 года в Арыси взорвались боеприпасы, хранившиеся в складских помещениях воинской части №44856. В результате произошедшего погибли три человека, десятки были ранены, тысячи людей потеряли дома, бизнес-объекты. Все жители города, а это свыше 40 тысяч человек, были эвакуированы. На восстановление Арыси понадобилось несколько месяцев.

Наверх