Алматинский зоопарк согласился приютить льва из Бескайнара

11 Февраля 2021, 13:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр из видео 11 Февраля 2021, 13:36
11 Февраля 2021, 13:36
5544
Фото: Кадр из видео
Алматинский зоопарк согласился приютить льва из Бескайнара при условии, что ему построят вольер, как у льва Симбы из Актау, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщила зоозащитник Наталия Сульжик в Facebook.



"Алматинский зоопарк согласился взять его с условием, что ему построят вольер, как у Симбы (львёнок из Актау). Видео Симбы я тоже размещаю, как и видео его шикарного вольера. Пока, временно, нам предложили отреставрировать старый летний вольер, но это только до зимы, к холодам в любом случае понадобится новый вольер", - пояснила зоозащитница.




По словам Наталии Сульжик, лев Джума мелкий для своего возраста. У хищного животного проблемы с суставами, пищеварением, тусклая шерсть, так как его содержали в неотапливаемом помещении в горах. Поэтому зоозащитница призывает помочь казахстанцев построить вольер для льва Джумы.

"Ребят, если им не займутся врачи зоопарка, я не знаю сколько он протянет, его даже перевозить лишний раз опасно. И конечно, ни до каких зоопарков в РФ он просто не долетит. Вариант один - строить вольер, спасать царя зверей, исправлять ошибки двуногих. Он этого заслуживает, как и любое другое живое существо. Сколько будут стоить реконструкция старого вольера и строительство нового, мы не знаем, скоро получим сметы от зоопарка и обязательно с вами поделимся", - сообщила зоозащитница.

Также она обратила внимание на зверят, которых содержат в Алматинском зоопарке. По ее совам, зоопарк не может закончить строительство вольеров для хищных животных из-за карантина. Поэтому животным приходится временно жить в маленьких клетках.

"В зоопарке в маленьких клетках живут медведи и волки, хотя их просторные хорошие вольеры почти готовы. Зоопарк не может закончить их строительство, поскольку весь карантин они не работали. Для завершения вольеров необходимо около 3 000 000 тенге. Каждый из вас может приехать в зоопарк и лично убедиться в достоверности информации. А еще, каждый из вас может внести свой маленький вклад в улучшение условий для жизни диких животных в нашем родном алматинском зоопарке", - подытожила Сульжик.

Ранее сообщалось, что хищника обнаружили в крестьянском хозяйстве в Алматинской области. Инспекторы природоохранной полиции рассказали, что животное в хорошем состоянии, содержится в вольере. Владелец - житель Алматы. Льва временно оставили под расписку главе крестьянского хозяйства.

Напомним, это не первый случай, когда люди пытаются содержать льва у себя дома. Так, 25 июня 2020 года льва, гуляющего в селе Акшукур Мангистауской области, сняли на видео. Животное поймали инспекторы. Ему грозило усыпление. Однако позже стало известно, что льва Симбу из Актау отправят в зоопарк Алматы. Сейчас он находится в этом зоопарке. Ему построили вольер.

Наверх