Алматинская трагедия: большинство административно арестованных освобождено

18 Января 2022, 12:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
СЦК 18 Января 2022, 12:33
18 Января 2022, 12:33
2742
Фото: СЦК

По тяжким и особо тяжким преступлениям начато 695 досудебных расследований.

Старший помощник Генпрокурора РК Азамат Саргазин сообщил статистику по административным делам, связанных с алматинской трагедией, передает BaigeNews.kz.

Всего суды рассмотрели 8 354 административных дела с учетом смягчающих обстоятельств и раскаяния виновных лиц. 3 337 правонарушителей были лишь предупреждены без применения к ним взыскания в виде ареста или штрафа.

"По 1 653 делам судом применен штраф. Сейчас 1002 лица пребывают под арестом. В целях смягчения назначенного судом наказания прокурорами в апелляционную инстанцию внесено 1758 ходатайств. В настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под ареста уже освобождено 676 граждан. По 344 лицам штраф заменен на предупреждение. 738 ходатайств прокуроров, нацеленных на смягчение наказания и замену штрафов на предупреждение, находятся на стадии рассмотрения. Кроме того, еще 358 административных дел прекращены без направления материалов в суд. Таким образом, как видно из приведенных данных, большинство из тех, кому судом назначен административный арест - освобождены", - сообщил Азамат Саргазин на брифинге в СЦК.

В то же время по тяжким и особо тяжким преступлениям начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 – по актам терроризма, 15 – по убийствам, шесть дел – по фактам пропаганды и призывам к захвату власти.

"Задержано в качестве подозреваемых 780 лиц, из них по 695 судом санкционирован арест. Хотел бы еще раз акцентировать внимание, что эти дела относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. По всем прокуроры обеспечивают соблюдение прав граждан, всем фигурантам уголовных дел, в том числе, всем задержанным, предоставляется своевременная юридическая помощь", - добавил он.

Подробную хронологию массовых беспорядков в Казахстане ранее озвучила Генпрокуратура. Как развивались события непосредственно в Алматы, читайте здесь.

С начала антитеррористической операции задержано 2 748 участников незаконных акций, мародерств и других преступлений. Кроме того, изъято 131 единица огнестрельного оружия и 4 179 боеприпасов.

Наверх