На 40 млрд тенге докапитализируют "Цеснабанк" акционеры

11 Сентября 2018, 18:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Сентября 2018, 18:08
11 Сентября 2018, 18:08
7859
Фото: из открытых источников

Также в банке прорабатывается вопрос увеличения сроков погашения кредитов, выданных предприятиям агропромышленного сектора.

АО "Цеснабанк" сообщили о текущей ситуации и дальнейших планах банка, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"В связи с появляющейся информацией касательно ситуации в АО "Цеснабанк" (далее – Банк) сообщаем, что Банк работает в стабильном режиме, выполняет пруденциальные нормативы и иные требования регулятора, а также в полном объёме осуществляет исполнение договорных обязательств по платёжным и переводным операциям клиентов", - отметили в пресс-службе банка.

Сообщается, что в банке прорабатывается вопрос увеличения сроков погашения кредитов, выданных предприятиям агропромышленного сектора.

"Банк является активным участником государственных программ по поддержке предпринимательства. В рамках Программы "Агробизнес 2020", которая направлена на оздоровление агропромышленного комплекса в Республике Казахстан, с 2013 года Банком профинансированы проекты на сумму свыше 219 млрд тенге. Таким образом, Банк является флагманом среди банков второго уровня в реализации проектов Программы "Агробизнес 2020" с долей участия свыше 65%. При этом для снижения долговой нагрузки предприятий агропромышленного сектора и улучшения их финансовой устойчивости Банком совместно с АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" в рамках Программы "Агробизнес 2020" прорабатывается вопрос увеличения сроков погашения кредитов", - говорится в сообщении "Цеснабанка".

Кроме того, в "Цеснабанке" отметили, что также рассматривается вопрос взаимодействия с АО "Фонд проблемных кредитов"

"В этих условиях с целью дальнейшего усиления позиций Банка на финансовом рынке, акционеры в ближайшее время намерены произвести докапитализацию Банка за счёт собственных средств в размере 40 млрд тенге, что составит порядка 50% от собственного уставного капитала Банка. За 26 лет своей деятельности Банк заработал репутацию надёжного финансового института и партнёра, и остаётся надёжным финансовым институтом Казахстана", - добавили в банке.

Наверх