3,5 тысячи госслужащих в СКО пройдут аттестацию

20 Января 2017, 20:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 20 Января 2017, 20:12
20 Января 2017, 20:12
2214
Фото: Светлана Боярская

В этом году в Северо-Казахстанской области аттестацию пройдут около 80% госслужащих - это больше 3,5 тысяч человек, передает корреспондент BNews.kz.

Начало аттестации запланировано на 1 февраля, всего будут работать 63 комиссии. И если раньше определение квалификации проводилось раз в три года, то предстоящая носит разовый характер, и не будет включать в себя процесс тестирования на знание законодательства.

«Аттестация продлится до 1 июля. Госслужащие будут оцениваться на наличие компетенций, требуемых для эффективной работы на конкретной должности. Тестирование на оценку личных компетенций разделили на три блока: служение народу, эффективность, а также прозрачность и подотчетность»,  –  пояснил руководитель департамента по делам государственной службы по СКО Галым Турсунбаев.

Есть и те, кто сможет избежать аттестации. Среди них – служащие, которым осталось до пенсии 2 года, женщины в декрете, беременные, одинокие матери, граждане, состоящие в кадровом резерве административной госслужбы корпуса «А», а также те, кто на госслужбе меньше полугода.

«Одним из рисков при проведении аттестации, – озвучил Турсунбаев, - является отдаленность населенных пунктов от районного и областного центров. 1249 госслужащих проживают в отдаленных населенных пунктах, удаленность от областного центра которых составляет 350 км. График тестирования будет составлен с учетом одновременного выезда 1/4 части аттестуемых из района, для того, чтобы не нарушать бесперебойной работы сельских и районных акиматов».

Для объективности процедур собеседования в составы территориальных аттестационных комиссий рекомендуется включать работников департамента, а также представителей вышестоящих госорганов, общественных объединений и советов, академической среды, депутатов маслихатов.

«Сформировав аттестационные комиссии в таком формате, мы планируем минимизировать риски обжалований и повысить доверие к принятым решениям. Аттестация – это логическое продолжение проводимой реформы по построению профессионального государственного аппарата»,  – резюмировал Турсунбаев.

Наверх